Научная школа «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов» состоялась в Казани


В ноябре Казанский национальный исследовательский технический университет (КНИТУ) открыл свои двери для Научной школы под названием «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов», сообщает «ПластЭксперт». В работе школы принимали участие руководители татарстанских, российских и белорусских предприятий по переработке полимеров и композиционных материалов, сотрудники научно-производственных центров, преподаватели и студенты КНИТУ, сообщает Межотраслевой Научно-Производственный Центр (МНПЦ).

Открыл научную школу зав.кафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов КНИТУ Р.Я.Дебердеев. «Переработка пластмасс – наиболее активно развивающаяся технологическая область в Татарстане, - отметил он в своем выступлении. - Интенсивно создаются новые предприятия, на которых используются инновационные технологии, и везде необходим квалифицированный персонал – инженеры, научные сотрудники, руководители, рабочие, так что потребность в специалистах в нашей отрасли только нарастает. Поэтому я считаю знаковым проведение подобной конференции в КНИТУ – основном поставщике кадров для высокотехнологичных предприятий отрасли производства и переработки пластмасс полимеров и композитов».

Далее с приветственным словом выступил проректор КНИТУ по учебно-методической работе, директор Института полимеров А.М.Кочнев. Кратко описав путь, по которому развивалась знаменитая казанская школа химиков, он отметил, что среди ее основателей было немало профессоров КНИТУ (КХТИ), и сегодня ученые вуза успешно продолжают эти традиции. «Среди перспективных направлений развития вуза «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» занимает первое место. Открываются новые лаборатории, закупается оборудование, наши преподаватели ездят в заграничные командировки. Я уверен, что нынешняя конференция будет полезна и продуктивна».

«Президентом РТ Р.Н.Миннихановым была поставлена задача увеличения к 2016 году валового продукта Татарстана в два раза, причем предполагается, что до 40% в нем займет доля, производимая субъектами малого и среднего бизнеса», - такими словами начал свое выступление заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ В.А.Герасимов. «При этом развитие должно быть ориентировано на перерабатывающие производства в трех главных областях: нефтехимии, автомобилестроении и строительстве». В.А.Герасимовтакже отметил, что развитие малого и среднего бизнеса именно в области переработки полимеров сегодня выгодно всем. «Конечно, особые требования будут предъявляться в связи со вступлением России в ВТО, поскольку это предполагает изменения в специфике подготовки кадров, но я уверен, что у вашего вуза все получится», - подытожил свое выступление зам.председателя ТПП РТ.

«Отрасль переработки пластмасс в России сегодня, несмотря на трудности, хорошо развивается: каждый год здесь на 15-19% растет число производств, - отметил завкафедрой химии и технологии переработки пластмасс и полимеров МИТХТ им.М.В.Ломоносова И.Д.Симонов-Емельянов. – Поэтому сегодня так необходим обмен мнениями, идеями, особенно с участием молодежи. Уверен, что научная школа станет прекрасной площадкой для формирования инноваций».

Директор технопарка КНИТУ В.В.Янов рассказал об истории создания технопарка и Центра кластерного развития в области переработки полимеров, созданного на базе технополиса «Химград», о его сегодняшнем дне, целях, задачах и структуре, отметив особую важность привлечения к этой работе студентов и преподавательского состава вуза. Особое внимание докладчик уделил проблеме создания малых инновационных предприятий на базе технопарка КНИТУ.

В течение насыщенной программы были заслушаны доклады д.т.н. И.Д. Симонова-Емельянова «Стратегические направления развития наукоемких полимерных технологий», главного технолога ЗАО «Техстрой» С.П. Веселовского «Особенности производства труб большого диаметра», профессора В.Г. Бортникова «Расчет параметров процесса и критерии оценки новых машин для выдувания пустотелых изделий», начальника отдела маркетинга ЗАО «Атлант» В.Е. Немеры «Оборудование по переработке пластмасс АТЛАНТ - качество, надежность, эффективность», профессора В.А. Навроцкого «Состояние и перспективы развития переработки пластмасс в России. Развитие техники литья под давлением (оборудование, технология, инструмент)», инженера по направлению ANSYS компании Делкам-Урал В.С. Чепурновой «Современные программные комплексы для моделирования процессов литья и пневмоформования средствами ANSYS POLYFLOW», директора Межотраслевого научно-производственного центра И.А. Артёменковой «Мировые тенденции развития дизайна пластмассовых изделий». Инженер по направлению композитов компании Делкам-Урал Е.С. Пещеренко провел мастер-класс по продуктам ESI Group для моделирования технологических процессов производства композитов.

Хочется отметить доклады специалистов, которые в разные годы закончили этот университет и сегодня готовы поделится своими разработками: д.т.н. Р.Ф. Нафикова «Тенденции развития производства и переработки ПВХ», д.т.н. Т.Р. Дебердеева «Применение концепции блоков связей как инструмента адекватного прогнозирования топологической структуры и гель-точки для полимеров получаемых реакцией полиприсоединения», д.х.н. Н.В. Улитина «Контролируемая радикальная полимеризация – инновационная синтетическая составляющая реакционно-литьевого формования полимеров».

В заключительный день был проведен круглый стол на тему «Проблемы переработки пластических масс». Также были подведены итоги студенческого конкурса, проходившего в рамках Научной школы, победители которого получили памятные подарки – планшетные компьютеры, а всем участникам Научной школы были выданы сертификаты о повышении квалификации.

Приятно отметить заинтересованность различных организаций, в т.ч. ОАО «Техстрой» г. Казань, ЗАО «Кварт» г. Казань, ЗАО «Атлант» г. Барановичи и Института Внешней торговли Италии в проведении подобного рода мероприятий.