Шанцев: открытие производства ПВХ в Нижегородской области даст мощный социальный эффект


Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов в Нижегородской области - строительство завода «РусВинил» по производству поливинилхлорида (ПВХ) в промзоне города Кстово, сообщает ИА REGNUM.

Как сообщили в областном правительстве, в настоящее время на строительной площадке завершено возведение ряда технических зданий, в том числе заводских электроподстанций. Губернатор также осмотрел участок строительства, где в ноябре текущего года были установлены две печи пиролиза.

Всего в производственных зонах строящегося комплекса уже установлено 369 единиц оборудования, включая крупногабаритное и тяжеловесное. Общий объем выполнения всех работ по проекту, включая инжиниринг, поставку оборудования и строительные работы составляет в настоящий момент 74%. Завершение строительства планируется в 2013 году, а первый выпуск продукции будет осуществлен в 2014 году.

По словам Шанцева, открытие завода даст мощный социальный эффект: «Налоговые отчисления в бюджет будут составлять более 1,7 миллиарда рублей ежегодно. На «РусВиниле» будет не просто создано около 500 новых современных рабочих мест - завод обеспечит работой еще несколько компаний, которые будут обслуживать основное предприятие».

Новое предприятие станет одним из самых крупных в регионе. Сегодня в России потребляется один миллион тонн ПВХ в 20 различных отраслях промышленности и экономики, из них 400 тыс. тонн - это импорт. Данное предприятие на первом этапе будет производить 330 тыс. тонн в год, то есть в Нижегородской области мы сможем осуществлять импортозамещение для всей страны практически в полном объеме», уверен Шанцев.

В свою очередь генеральный директор предприятия Гюнтер Надольны заявил, что завод будет готов к увеличению мощностей, так как главная подстанция рассчитана на производство до 500 тыс. тонн ПВХ в год.

Кроме того, он особо отметил преимущество расположения предприятия в Нижегородской области: «Многие потребители нашей продукции находятся в радиусе 400 километров от завода, что дает нам определенные выгоды и преимущества».