Sberbank CIB организовал предоставление финансирования ОАО «Каустик» на 500 млн рублей


Sberbank CIB организовал предоставление финансирования ОАО «Каустик» (Стерлитамак, входит «Башхим») на 500 млн рублей (услуги по кредитованию предоставляет ОАО «Сбербанк России»), сообщает пресс-служба Sberbank CIB, передает Finmarket.ru. Средства будут направлены на финансирование текущей деятельности компании. В настоящее время доля Сбербанка в кредитном портфеле группы «Башхим» составляет более 90%.

«Башхим» планирует объединить ОАО «Каустик», ОАО «Березниковский содовый завод», транспортную компанию «Транснефтехим» и ОАО «Сода» (Стерлитамак), создав «Башкирскую содовую компанию». Республике будет принадлежать 38% в уставном капитале объединенной компании, «Башхиму» - 60%, еще 2% - миноритариям. Инвестиции в объединенную компанию на 2013 год запланированы на уровне 4 млрд рублей. Инвестпрограмма будет финансироваться как за счет собственных средств компании, так и за счет заемных.

ОАО «Каустик» контролирует 14% российского рынка каустической соды, 32% рынка суспензионного поливинилхлорида, 17% рынка кабельных пластикатов ПВХ. Мощности компании по ПВХ составляют 200 тыс. тонн в год с перспективой увеличения до 600 тыс. тонн в год к 2018 - 2019 годам.