ФАС вынесла ряд решений по делу о нарушении антимонопольного законодательства на рынке ПВХ


Федеральная антимонопольная служба ФАС России вынесла ряд решений по делу, возбужденному по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» на рынке суспензионного поливинилхлорида ПВХ-С, свидетельствует сообщение ведомства, передает портал БИЗНЕС-ТАСС.

ПВХ-С – материал для производства оконных профилей и рам, профильно-погонажных изделий, конструкционно-строительных материалов, кабельных и медицинских пластикатов, высокопрочных труб, пленочных материалов.

Комиссия ФАС признала ОАО «Единая торговая компания», ООО «Никохим», ОАО «Каустик» (Волгоград), ОАО «Башкирская химия», ОАО «Каустик» (Стерлитамак, Башкирия), ОАО «Саянскхимпласт», ООО «Сибирская химическая компания» нарушившими пункт 3 части 1 статьи 11 «Закона о защите конкуренции» путем участия в соглашении, которое привело или могло привести к разделу товарного рынка суспензионного ПВХ в 2005-2009 годах.

Рассмотрение дела в отношении ОАО «Единая торговая компания», ОАО «Каустик» (Волгоград), ОАО «Каустик» (Стерлитамак), ОАО «Саянскхимпласт», ООО «Сибменеджмент Групп» и ОАО «Пласткард» в части нарушения ими закона путем участия в том же соглашении в 2005-2006 годах прекращено в связи с истечением срока давности.

ФАС поручила Управлению по борьбе с картелями рассмотреть вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Единая торговая компания», ООО «Никохим», ОАО «Каустик» (Волгоград), ОАО «Башкирская химия», ОАО «Каустик» (Стерлитамак, Башкирия), ОАО «Саянскхимпласт», ООО «Сибирская химическая компания» на рынке ПВХ в 2010-2012 годах. Материалы дела будут направлены в МВД РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ.

Рассмотрение дела в отношении ООО «Сибменеджмент Групп» и ОАО «Пласткард» в части нарушения ими закона путем участия в соглашении в 2005-2009 годах прекращено в связи с ликвидацией этих компаний.