Узбекистан откажется от импорта поливинилхлорида и каустической соды


Представители ОАО «Навоиазот» в текущем году осуществляют реализацию проекта по строительству нового комплекса по производству поливинилхлорида и каустической соды.

Как сообщает информационный портал 12uz.com, об этом заявил и.о. председателя правления ОАО «Навоиазот» Нусрат Солиев.

По его словам, поливинилхлорид и каустическая сода, являющиеся основным сырьем для строительной, электротехнической, медицинской, нефтехимической отраслей на сегодняшний день импортируются в республику в значительных объемах.

«С внедрением нашего проекта потребители в нашей стране будут обеспечены импортозамещающей продукцией на $261 млн, кроме того, появится возможность отправлять ее и на экспорт», — отметил руководитель крупнейшего в Узбекистане химзавода.

Он также сообщил, что на основании инвестиционной программы на ОАО «Навоиазот» предусмотрена реализация более десяти проектов и освоение инвестиций в объеме, превышающем $20 млн. Самые значимые среди них — строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида и каустической соды, производства аммиака и карбамида, а также азотной кислоты. Продолжается восстановление заводской транспортной инфраструктуры, обновление железнодорожного парка предприятия, прорабатываются перспективные инвестиционные проекты по дальнейшей переработке волокна нитрон в товары народного потребления.

«Еще два из наших будущих проектов связаны с организацией переработки волокна нитрон, производимого в ОАО «Navoiyazot», в пряжу ПАН для выпуска декоративных материалов, пледов и одеял. Реализация всех проектов даст возможность создать более полутора тысяч новых рабочих мест в основном для молодых специалистов. Результатом проводимой сегодня инвестиционной деятельности станет увеличение в 2016-2017 годах объемов товарной продукции, производимой на ОАО «Навоиазот», в 2,7 раза», — заключил руководитель химзавода.

Следует отметить, что на долю ОАО «Навоиазот» приходится около 30% объема химической продукции, производимой в республике. В номенклатуре предприятия более 60 видов продукции, третья часть которой экспортируется в более чем двадцать стран мира. В соответствии с инвестиционной программой прошлого года начата реализация пяти проектов. Среди них — реконструкция производства цианистых солей и тиомочевины, продукция которых пользуется повышенным спросом у золотодобытчиков. Проводится ускоренное развитие инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства, обновление устаревшего оборудования. В 2012 году запущено совместное с корейскими партнерами предприятие по производству технического кремния, основная часть которого будет реализовываться на экспорт с учетом чрезвычайно обширной сферы его применения, начиная с металлургии, где он используется как компонент сплава (бронзы, силумина) и заканчивая микроэлектроникой и производством солнечных батарей, сырьем для которого является очищенный поликристаллический кремний.