Карпатнефтехим застрахован повышением ввозной пошлины


Новые ставки ввозной пошлины на несмешанный поливинилхлорид (ПВХ) в Украину планируют принять осенью, что станет весьма своевременным подспорьем для нормальной работы предприятия Карпатнефтехим, стартующего в начале августа, сообщает oilreview.kiev.ua.

Проект закона о повышении с действующей нулевой ставки до 6,5% ввозной пошлины на ПВХ уже прошел все согласования и получил одобрение в профильных комитетах Верховной Рады. Поскольку парламентарии до конца лета уже не появятся в сессионных залах, то выгодный для Карпатнефтехима законопроект лишь в начале осени будет вынесен на голосование.

Проектом закона предполагается не только повышение ввозной пошлины на ПВХ (что, кстати сказать, не противоречит условиям ВТО), но также введение дополнительных антидемпинговых пошлин на несмешанный поливинилхлорид из США.

Напомним, что повышение ввозной пошлины на базовое сырьё для производства оконных ПВХ профилей является одним из обязательств, взятых на себя украинским правительством после подписания меморандума в апреле с собственником Карпатнефтехима — российской компанией ОАО «ЛУКОЙЛ» — о возобновлении остановленного ранее производства ПВХ.

В целом вокруг Карпатнефтехима складывается благоприятный фон, так как кроме повышения ввозной пошлины на ПВХ, украинское железнодорожное ведомство приняло решение о снижении ставок на транспортировку сырья для производственных нужд предприятия на 20%.

ООО «Карпатнефтехим», крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО «Ориана». Его учредителями выступили ЗАО «Лукор» (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.