Нефтехимия Башкирии может вытеснить с российского рынка поливинилхлорида иностранную продукцию



Нефтехимия Башкирии в состоянии вытеснить с российского рынка поливинилхлорида продукцию китайского и американского производства. Об этом заявил на состоявшемся 3 июля в Благовещенском районе совещании по развитию химического и нефтехимического комплекса РФ глава республики Рустэм Хамитов, передает biztass.ru.

Он отметил, что на предприятии «Каустик» в Башкирии можно увеличить производство поливинилхлорида с 80 тыс т до 400 тыс т, тем самым вытеснив с рынка ПВХ продукцию китайского и американского производства.

«Но для этого нужен этилен, который производится в компании «Газпром нефтехим Салават». Его там мало сегодня – 300 тыс, у нужно строить «миллионник», который стоит 100 млрд. Нам, властям всех уровней, надо увязывать планы работы между такого рода предприятиями. Пока на сегодняшний день решения нет, но и нет развития производства ПВХ», – считает Хамитов.

По его мнению, «задача власти должна заключаться в том, чтобы, восстановив прежние отраслевые связи, сырьевые потоки между предприятиями, наладив тесное взаимодействие между нефтеперерабатывающими, нефтехимическими и химическими производствами, увеличить объемы экономики республики, создать новые рабочие места, получить новые доходы в бюджеты всех уровней».

Он сообщил, что «в Башкирии около сотни предприятий нефтегазохимического комплекса. Это нефтехимические предприятия, машиностроительный комплекс, наука, учебные заведения, самые разные транспортные схемы. Фактически республика является средоточием нефтегазохимии. Но все эти предприятия работают разрозненно». «Поэтому напрашивается очевидный вывод: надо формировать единый мощный нефтегазохимический кластер», – считает глава региона.

«Необходимая база для кластера в Поволжье есть, – сказал Хамитов. – И по нашим расчетам, мы проводили с Татарстаном такие расчеты, решение этой задачи в рамках наших регионов будет дешевле для государства до пяти раз по финансовым затратам и быстрее в два раза по времени, если сравнивать с работой, начатой с нулевого цикла».