Полномочный представитель Президента России в ПФО посетил новый завод по производству поливинилхлорида в Кстовском районе


Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич во вторник, 9 июля, посетил с рабочим визитом строительную площадку ООО «РусВинил» в Кстовском районе Нижегородской области, где реализуется проект строительства крупнейшего в России комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), сообщает  Plastinfo.ru. Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и генеральный директор ООО «РусВинил» Гюнтер Надольны рассказали представителю президента РФ о ходе строительства производственного комплекса и реализации связанных с ним инфраструктурных проектов.

В настоящее время проект находится на завершающей стадии, говорится в сообщении компании. Общий объем выполнения всех работ по проекту составляет около 90%, в том числе проектирование - 99,8%, поставка оборудования и материалов – 97,5%, строительство – более 78%.

«На площадке реализуется проект по строительству современного высокотехнологичного производства. Предприятие, после выхода на проектную мощность, будет одним из лидеров отрасли по производству ПВХ, – отметил в ходе осмотра площадки Михаил Бабич. – Здесь реализуются определенные меры господдержки, однако если мы хотим привлекать все новые передовые технологии, надо подумать о том, как облегчить инвестору создание такого рода производств. Речь не столько о конкретных финансовых механизмах, сколько о приведении норм и требований по проектированию и промбезопасности к международным стандартам, что позволило бы существенно снизить затраты на строительство».

Проект ООО «РусВинил» включен в долгосрочную программу стратегического развития нефтехимической отрасли, а также в перечень приоритетных проектов Минпромторга и Минэнерго Российской Федерации. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2014 год.

ООО «РусВинил» («RusVinyl» LLC) – совместное предприятие, учрежденное на паритетных условиях ЗАО «CИБУР Холдинг» и компанией SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области мощностью 330 тыс. т в год. SolVin – совместное предприятие компаний Solvay (75%) и BASF (25%).