Губернатор Нижегородской области проведет выездное совещание по вопросам строительства комплекса по производству ПВХ ООО «Русвинил»


Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет выездное совещание по вопросам хода строительства комплекса по производству поливинилхлорида ООО «Русвинил» в Кстово сегодня 22 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, передает vremyan.ru.

Напомним, в декабре 2008 года Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области инвестиционному проекту ООО «Русвинил» присвоен статус приоритетного с оказанием финансовых мер поддержки в виде налоговых льгот. Инвестиционный бюджет проекта составляет свыше 50 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест 475.

Напомним, 16 августа 2012 года в Кстовском районе губернатор Валерий Шанцев проводил инспекционную проверку по реализации инвестиционного проекта компании «РусВинил». По словам Губернатора, проект принес известность региону еще до завершения строительства британское издание «Project Finance International» признало сделку, заключенную между «РусВинилом», «СИБУРом», «SolVin» и клубом международных банков, лучшей европейской сделкой нефтехимического сектора в 2011 году (читайте tybet.ru от 23.12.11. Сделкой года признано соглашение по проектному финансированию «РусВинила»

Ранее глава региона заявил: «Подобных заводов в Советском Союзе не строили никогда. Это будет самый крупный завод по производству поливинилхлорида в России и один из самых крупных в Европе. Сегодня наша страна потребляет около 1 миллиона тонн ПВХ, из них 400 тысяч тонн импорт. Данное предприятие будет производить 330 тысяч тонн в год, то есть практически полностью замещать объем импорта. Рядом с заводом возникнут и две агломерации. Первая возьмет на себя функции аутсорсинга, то есть несколько компаний, будут обслуживать основное предприятие, вторая это кластер по переработке ПВХ, так как в этой продукции нуждаются около 20 отраслей нашей промышленности».

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза и достиг рубежа в 1 миллиард долларов, а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 148 заседаниях инвестиционного совета составил 1 850 756 млн. рублей. Планируется создание 208 326 рабочих мест.