«ЛУКОЙЛ» пока не готов расстаться с единственным на Украине предприятием, производящим суспензионный поливинилхлорид


«ЛУКОЙЛ» пока не намерен продавать «Карпатнефтехим». Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов, передает itar-tass.com.

«Пока не планируем. Мы недавно запустили производство. Правительство Украины приняло решение о снижении ряда тарифов. В частности, ведутся переговоры для принятия мер для полного запуска производства. Мы надеемся, что эти решения будут приняты до конца года», – сказал он.

Как ранее сообщалось, «ЛУКОЙЛ» возобновил производство полиэтилена на нефтехимическом украинском предприятии «Карпатнефтехим» 10 сентября, как и планировал ранее. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.

«Карпатнефтехим» приостановил работу осенью 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции. На заводе работают почти 4 тыс. работников.

«Карпатнефтехим» – единственное на Украине предприятие, которое производит суспензионный поливинилхлорид. Оно создано в 2004 году на базе мощностей предприятия «Ориана». По итогам 2011 года завод понес убытки на сумму 120,3 млн долларов.