Минэкономразвития: доля производства основных полимеров вырастет до 10,9%


В условиях роста спроса на продукцию российского химического комплекса со стороны смежных отраслей индекс производства по виду деятельности «Химическое производство» в 2016 году поднимется на 18,4% к уровню 2012 года, согласно прогнозу социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития, сообщает plastinfo.ru.

При разработке прогноза развития химической отрасли учитывались основные положения Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года и Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года. Доля производства основных полимеров (полимеров этилена, полимеров стирола и сополимеров стирола, полимеров пропилена, полимеров винилхлорида) в структуре химического производства вырастет с 8,9% в 2012 г. до 10,9% в 2016 году.

В крупнотоннажном производстве пластмасс значительное воздействие на рынок окажет реализация крупных инвестиционных проектов по производству базовых полимеров. В части ввода мощностей и расширения производственного потенциала по выпуску полимеров этилена в первичных формах намечено: в ООО «Томскнефтехим» – расширение действующих мощностей в 2016 году до 275 тыс. т в год; в 2016 году в ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (ОАО «НК «Роснефть») ожидается ввод в эксплуатацию мощности 200 тыс. т в год. Развитие отечественного производства, ориентированное как на внутренний, так и на внешний рынок, приведет к увеличению доли экспорта в производстве с 18,2% в 2012 году до 20,9% в 2016 году. В результате в прогнозный период импортозависимость внутреннего рынка полиэтилена снизится (доля импорта во внутреннем потреблении сократится с 37,9 до 32,6% соответственно).

Предполагается интенсивное освоение введенной в начале 2013 года установки по производству полипропилена 180 тыс. т в ООО «Полиом» (г. Омск). Во второй половине 2013 года ожидается завершение строительства на базе ООО «Тобольск-Полимер» (ОАО «СИБУР Холдинг») комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т в год. В ООО «НПП Нефтехимия» (г. Москва) намечается в 2015 году увеличение действующей мощности на 50 тыс. т в год. Реализация указанных проектов позволит увеличить производство полимеров пропилена в первичных формах к 2016 году по отношению к 2012 году более чем в 2 раза. Произойдет существенное развитие экспортного потенциала (доля экспорта в производстве возрастет с 7,2% в 2012 году до 13,8% в 2016 году). Импорт уменьшится более чем два раза (доля импорта во внутреннем потреблении сократится с 22,7 до 5,9% соответственно).

Расширение производства полимеров винилхлорида или прочих галогенированных олефинов в первичных формах к 2016 году будет обеспечено как за счет реконструкции действующих мощностей, так и за счет ввода новых мощностей по производству данного продукта. Так, в 2014 году ожидается ввод в эксплуатацию завода по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. т в год в Нижегородской области (г. Кстово) на совместном предприятии ОАО «Сибур-Холдинг» и бельгийского химического концерна «Solvay» – ООО «РусВинил». В результате в 2016 году по отношению к 2012 году производство продукта увеличится на 38,5%. Часть возросшего производства будет направлена на экспорт (доля экспорта в производстве увеличится с 4,1% в 2012 году до 6,1% в 2016 году), а доля импорта во внутреннем потреблении сократится с 47,7 до 43,9 процента.

По полимерам стирола в первичных формах крупнейший производитель в России ОАО «Нижнекамскнефтехим» в апреле 2013 года запустил в эксплуатацию производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. т в год и до конца текущего года планирует осуществить запуск 4-ой очереди производства полистирола мощностью 50 тыс. т в год. Ввод в эксплуатацию новых установок по производству полимеров стирола позволит увеличить выпуск к 2016 году на 28,5%, экспортные поставки возрастут на 61,3%, импортные закупки, несмотря развитие отечественного производственного потенциала, сохранятся на прежнем высоком уровне в связи с отсутствием в достаточных объемах в России производства дефицитных видов и марок ПС (вспенивающийся, ударопрочный полистирол и АБС-пластик) (доля импорта во внутреннем потреблении будет находиться в пределах 39-43%). 

В 2016 году по отношению к 2012 году экспорт продукции химического комплекса (в сопоставимых ценах) возрастет на 18% за счет развития отечественного производства востребованной на внешнем рынке продукции, импорт – на 10,7 процента. Таким образом, реализация перспективных инновационных проектов в химическом комплексе позволит снять структурные ограничения развития отрасли и выйти на производство совершенно новых по потребительским свойствам видов продукции, что создаст условия для осуществления эффективного импортозамещения и снижения зависимости внутреннего рынка от влияния зарубежных компаний по ряду товарных позиций (пластмассам, химическим волокнам и нитям, лакокрасочным материалам).