Минпромторг предлагает ввести налоговые каникулы для переработчиков полимеров


Минпромторг РФ предлагает ввести налоговые каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса, которые будут запускать новые производства по переработке полимерных материалов, сообщает rupec.ru.

«Мы предлагаем дать возможность налоговых каникул до десяти лет. Это не создает выпадающих доходов, поскольку это новые производства», – заявил глава ведомства Денис Мантуров во вторник на совещании по развитию нефтехимической промышленности, которое провел президент РФ Владимир Путин. По словам министра, каникулы также можно предоставлять на срок окупаемости проектов.

Предлагается вводить льготы по налогу на прибыль и на региональном, и на федеральном уровне. «Таким образом, предприятия будут иметь стимул создавать новые мощности», – добавил он.

Минпромторг отмечает также необходимость стимуляции потребления полимеров в РФ. Для этого ведомство внесло в правительство законопроект о стандартизации, который будет обязывать организации использовать современную продукцию из полимеров.

«Что касается обязательных стандартов, мы уже внесли в правительство новый, инициативно разработанный закон о стандартизации, который предусматривает возможность введения обязательных стандартов. Он будет обязывать организации в разных отраслях экономики, особенно при обеспечении госзакупок, использовать современную продукцию из полимеров», – сказал Д.Мантуров.

Глава ведомства отметил, что соответствующие требования будут увязаны с законом о госзакупках, который вступит в силу с 1 января 2014 года. «Там как раз есть ссылка на то, что при госзакупках – как субъектами федерации, так и муниципалитетами – можно делать ссылку на национальный стандарт», – пояснил министр. По его словам, такие законодательные нормы обеспечат ускоренное развитие потребления полимеров.

По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, стимулировать темпы роста внутреннего потребления полимеров надо за счет расширения применения современных полимеров и увеличения среднедушевого потребления полимеров особенно в ЖКХ, на транспорте и в строительном секторе.

Среди ключевых шагов, направленных на стимулирование спроса, рассматривается такие меры, как обновление системы стратегических документов в химической промышленности и смежных отраслях, развитие стандартов и регламентов в производстве химической продукции и потребляющих отраслях, оптимизация таможенного регулирования отрасли, государственная поддержка инвестиционных проектов, использование полимеров на предприятиях, обеспечивающих национальную безопасность.

По словам А.Новака, к 2030 году процифит производства базовых полимеров в России составит 9 млн тонн (около 40% от объема производства). «По существу, уже к 2018-2019 гг. нефтехимическая отрасль окажется на «развилке» направлений реализации профицита полимеров, которыми станут экспорт и внутренний рынок», – заверил министр.