Россиян переведут на отечественный пластик


Российские нефтехимики намерены к 2030 году в 23 раза нарастить объемы производства – до 65 миллионов тонн продукции в год. Это позволит отечественным предприятиям семикратно увеличить выпуск полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и других полимеров (с 3,3 до 22,3 миллиона тонн в год), рассказал министр энергетики РФ Александр Новак на совещании в Тобольске, передает uralinform.ru. Председательствовал на мероприятии глава государства Владимир Путин.

Министр заметил, что в ближайшей перспективе нефтехимические предприятия РФ полностью закроют потребности отечественной промышленности в основных полимерах, но продолжат увеличивать их производство. Это поставит вопрос о масштабной экспансии отечественных нефтехимиков на мировой рынок и увеличении потребления пластика внутри России с нынешних 31 до 100 килограммов на человека.

Это позволит увеличить спрос на внутреннем рынке на 10 миллионов тонн в год. При таком раскладе отечественные полимеры будут поглощены внутренним рынком, а российская экономика ощутимо снизит импорт готовых изделий из пластика.

В настоящее время среднедушевой уровень потребления полимеров в России в 5 раз ниже, чем в США или ФРГ, и в 3 раза ниже, чем в Японии. Если же будут реализованы намеченные проекты, то этот показатель может увеличиться в 2-3 раза.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, совещание по вопросам развития отечественной нефтехимической промышленности прошло в Тобольске в рамках визита президента РФ В.Путина. Глава государства дал старт производству на предприятии «Тобольск-Полимер» (входит в «СИБУР-холдинг»). После выхода на проектную мощность завод будет ежегодно выпускать до 500 тысяч тонн продукции, что позволит на треть сократить импорт полимеров в Россию.