Шанцев: завод ПВХ в Нижегородской области увеличит ВРП на 10%


Введение в следующем году в Нижегородской области завода по производству изделий из поливинилхлорида (ПВХ) увеличит валовый региональный продукт сразу на 10% и позволит России полностью отказаться от импорта ПВХ, сообщил в понедельник губернатор области Валерий Шанцев, передает ria.ru.

«На следующий год мы вводим крупнейший завод по производству поливинилхлорида, такого завода не строили даже во времена Советского Союза. Запуская этот завод, мы сразу получаем увеличение внутреннего регионального продукта на 10%», сказал губернатор в ходе общения с журналистами в гостиной РИА Новости в Москве.

Как сообщалось ранее, компания «РусВинил», являющаяся совместным предприятием российской компании СИБУР и бельгийской SolVin, создаст в Нижегородской области комплекс по производству ПВХ, обещающий стать крупнейшим в Восточной Европе.

«Сейчас мы, вся Россия, потребляем 1 миллион тонн (ПВХ) в год. Из них 400 тысяч тонн получаем по импорту. С введением этого завода мы практически сделаем полное импортозамещение, потому что вторая очередь у нас предусматривает развитие мощностей до 500 тысяч тонн», сказал Шанцев.

Первая очередь завода, по словам губернатора, даст 330 тысяч тонн продукции. Стоимость завода в целом составляет 1,5 миллиарда евро, сообщил он. Предприятие даст 500 новых высокопроизводительных рабочих мест с зарплатой около 70 тысяч рублей, а на предприятиях, которые будут работать вокруг этого завода, будет обеспечено еще около 3 тысяч рабочих мест, сказал губернатор.

Шанцев подчеркнул, что полуфабрикат, который будут производить на этом заводе, необходим примерно в 20 отраслях промышленности. «Это и огромные блоки пластиковые, и оконные и дверные блоки, это и линолеум, это искусственная кожа, это все пластмассовые детали для автомобилестроения, для судостроения, для авиации», сказал губернатор.