«ЛУКОЙЛ» возобновит с 7 ноября производство товарного ПВХ на украинском «Карпатнефтехиме»


«ЛУКОЙЛ» возобновит с 7 ноября 2013 года выработку товарного поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимическом предприятии «Карпатнефтехим» (Калуш, Украина). Об этом говорится в сообщении компании, передает biztass.ru.

Как сообщает компания, с сегодняшнего дня на производствах ПВХ, а также хлора и каустика на «Карпатнефтехиме» обеспечена механическая готовность оборудования для возобновления производства.

Пуск производства этилена на предприятии намечен на декабрь 2013 года.

Кроме того, в настоящее время на производстве этилена и в сырьевом парке предприятия ведутся работы, направленные на увеличение объемов приема, хранения и переработки газового сырья.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2013 года на предприятии было возобновлено производство полиэтилена.

Производство этилена, полиэтилена, винилхлорида, каустической соды, хлора и суспензионного ПВХ было прекращено в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции.

В апреле 2013 года правительство Украины и «ЛУКОЙЛ» подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. По информации ИТАР-ТАСС, компания пока не достигла окончательной договоренности с украинской стороной по данному вопросу.

«Карпатнефтехим» – единственное на Украине предприятие, которое производит суспензионный поливинилхлорид. Оно создано в 2004 году на базе мощностей предприятия «Ориана». По итогам 2011 года завод понес убытки на сумму 120,3 млн долларов. «Карпатнефтехим» приостановил работу осенью 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции.

Читайте также: 
«Лукойл» 1 ноября планирует возобновить производство поливинилхлорида на «Карпатнефтехиме»
«Карпатнефтехим» не будет работать на экспорт, в месяц планируется производить 10 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида
Украина остается открытой для импорта американского ПВХ. Запуск собственного производства на «Карпатнафтохим» затягивается