Производство ПВХ в Волгограде готовится к устранению


В скором времени будет готов план по остановке и устранению завода по производству химических материалов Волгоградскому заводу «Химпром», который стал банкротом, остается только надеяться на лучшее, пишет moneyjournal.ru.

«Ростех», который контролирует «Химпром», принял твердое решение по остановке и последующему устранению производственного комплекса завода-государственную корпорацию в данном случае поддерживает Минпромторг. До 15 декабря должен быть подготовлен план мероприятий по остановке производственного процесса, а также найдены финансовые ресурсы для проектной разработки. Ранее были получены сведения, что для ликвидации завода будет выделено девятьсот пятьдесят миллионов рублей, якобы в первую очередь на устранения экологических проблем.

Комплекс «Химпром» уже давно терпит убытки и состоит практически на конечной стадии банкротства. Долг химического завода составляет более девяти миллиардов рублей: более половины долга за электроэнергию-практически шесть с половиной миллиардов. Количество расходов на электроэнергию «Химпрома» составляет примерно двадцать пять процентов. «Химпром» занимается производством ПВХхлора, каустика и иного рода химической продукции. 

Помимо этого, требуется принять решение по поводу вопроса о рабочей занятости, пока не было информации о сокращении рабочего контингента. Но протокол содержит информацию, касающуюся работников завода, о том, что до одиннадцатого ноября должно быть проанализировано состояние трудоустройства сокращаемых работников и при необходимости проведен ряд специальных мероприятий по их трудовому обустройству. Средства на данные мероприятия должны быть выделены из бюджета области.