Украинские СМИ: «Карпатнефтехим» стал на 100% российским


Внеочередное собрание акционеров 17 января приняло решение ликвидировать ЧАО «Лукор», говорится в сообщении агентства «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, передает e-plastic.ru.

Это решение поддержали оба акционера предприятия: украинское государственное ОАО «Ориана» и российская компания «Лукойл-Нефтехим». Предварительно стоимость чистых активов предприятия оценивается в 74,16 млн грн, сумма обязательств – 91,86 млн грн, размер собственного капитала – 74,16 млн грн и наличие активов – 166,03 млн грн.

Среди 70 кредиторов «Лукора» значатся «Прикарпатьеоблэнерго», «Карпатнефтехим», «Лукойл-Украина», банк «Петрокоммерц-Украина», Lukoil Chemical B.V. и др. «Лукор» было создано в 2000 году на базе мощностей государственного ОАО «Ориана» на паритетных началах с компанией «Лукойл-Нефтехим» с уставным капиталом 1,32 млрд грн. 

Компания «Лукор» контролирует 24% акций «Карпатнефтехима». Получается, что украинское государство полностью выходит из схемы корпоративного управления «Карпатнефтехтимом», теряя мощности, в которых его изначальное владение составляло 50%.

В конце 2013 года «Карпатнефтехим» возобновил было производство полимеров (ПВХ и полиэтилен) на своих мощностях, однако, по последним данным с завода производственные мощности были постепенно вновь остановлены и в настоящий момент завод практически не работает.