Украина отказывается от прав на «Карпатнефтехим»


Украинское государство выходит из состава совладельцев завода «Карпатнефтехим» в Ивано-Франковской области, который контролируется российским «Лукойлом», пишет газета «Капитал», передает plastinfo.ru. Украине принадлежит доля в компании «Лукор», которая в свою очередь контролирует 24% акций «Карпатнефтехима». Однако на днях акционеры «Лукора» приняли решение о ликвидации предприятия.

«Получается, что государство полностью выходит из схемы корпоративного управления «Карпатнефтехтимом», теряя мощности, в которых его изначальное владение составляло 50%», – приводит издание слова юриста, который пожелал сохранить анонимность.

Экс-гендиректор госпредприятия «Ориана» (акционер «Лукора») Богдан Павликовский считает, что ликвидация компании не только устраняет государство от управления нефтехимзаводом. Она также отбирает у возглавляемого им когда-то предприятия последнюю возможность возвратить долг госбюджету в размере 204 млн евро. Эти деньги были предоставлены «Лукору» в кредит для строительства новых производств.

Завод «Карпатнефтехим» является бюджетообразующим для Ивано-Франковской области, он производит поливинилхлорид и полиэтилен. В настоящее время предприятие остановлено из-за проблем с поставкой сырья.