Строительство нового производства ПВХ и реконструкция установки ЭП-300 на «СИБУР-Кстово»


Мировая экономика переживает не лучшие времена, экономический рост в России тоже далек от того, что хотелось бы видеть. Однако все не так уж плохо. Российский нефтехимический лидер «СИБУР» создает возможности, опираясь на которые страна развивается уже сегодня и – несомненно – будет развиваться завтра, источник kstovo.ru.

Кстовская промышленная площадка – локомотив экономики региона. Здесь реализуются крупнейшие в Нижегородской области инвестиционные проекты. В цепочке тонких преобразований кстовской нефтехимии до недавнего времени не хватало производства полимеров. Строительство комплекса поливинилхлорида, который завершает «РусВинил» – совместное предприятие «СИБУРа» и SolVin – кардинально меняет конфигурацию. Теперь здесь будет полный цикл: от нефтепереработки и выпуска мономеров (этилена, пропилена, бензола) до сложного полимерного производства. В Кстове и соседнем Дзержинске возникает целая система взаимосвязанных производств, которая закладывает основы для формирования регионального нефтехимического кластера.

Производство ПВХ требует новых энергетических мощностей, развития железнодорожной сети, увеличения выпуска сырья этилена. Последнюю задачу решает предприятие «СИБУР-Кстово», где завершается расширение установки ЭП-300, которая в настоящее время обеспечивает этиленом и пропиленом предприятия «СИБУРа» в Дзержинске.

О том, как завод готовится к решению новых задач рассказал генеральный директор «СИБУР-Кстово» Виктор Суслов:
– Строительство комплекса ПВХ и реконструкция этиленовой установки ЭП-300 – это два взаимосвязанных проекта. Именно поэтому мощности установки ЭП-300 увеличиваются до 360 тысяч тонн этилена в год. Этилен с нашей площадки на производство ПВХ будет поступать по вновь построенному отдельному трубопроводу, при этом подача этилена в Дзержинск, на производство окиси этилена и гликолей, будет продолжаться по существующему этиленопроводу. 

Реконструкция будет завершена в 2014 году, соответственно, основной объем строительно-монтажных работ мы должны были провести в уходящем году, чтобы в пусковой период установить на подготовленных площадках динамическое оборудование, сделать необходимые подключения, врезки, обвязку трубопроводами и так далее. И эту работу мы успешно выполнили.

В 2013 году в «СИБУР-Кстово» был существенно расширен и модернизирован логистический комплекс, который обеспечивает слив и хранение сырья, хранение и налив готовой продукции. Были построены два новых резервуара жидких углеводородов на 2000 кубометров каждый, благодаря чему возможности предприятия по приему этого вида сырья выросли на 50%. Пущен в эксплуатацию резервуарный парк на товарно-сырьевой базе сжиженных углеводородов. Теперь здесь можно хранить не 7200, а 9600 кубометров сырья, появились дополнительные мощности для хранения 2400 кубометров пропилена, производство которого вырастет после реконструкции ЭП-300. Расширены возможности железнодорожных эстакад, количество устройств для слива сырья увеличено на 30%, модернизированы подъездные пути и въезд на площадку.

Установлена по месту большая часть крупногабаритного оборудования, в том числе две новые технологические колонны, переведены на управления электронной АСУТП «Йокогава» основные технологические процессы. Смонтированы и уже включены в работу теплообменники, которые в дальнейшем будут обеспечивать рабо ту нового пирогазового турбокомпрессора. Весь комплекс проделанной в течение 2013 года работы говорит о том, что проект расширения установки ЭП-300 будет завершен в установленные сроки. Масштаб преобразований таков, что впору говорить о «втором рождении» завода. 

Новые техника и технология требуют новых подходов к работе. В 2013 году был сделан акцент на повышении культуры производства. Наведен порядок на территории, приведены к единому фирменному стилю здания и сооружения. Осенью началось внедрение на предприятии Производственной системы «СИБУРа» (ПСС), которая позволит стандартизировать и значительно улучшить производственные и бизнес-процессы. 

Очевидно, что в «СИБУР-Кстово» рассчитывают не только на «железо». Уходящий год ознаменован большими инвестициями в «человеческий капитал». Существенно выросла заработная плата, улучшены условия труда: отремонтированы бытовые помещения и столовая, построены новые проходная и парковка для личного автотранспорта работников. На завод приходит квалифицированная молодежь, которая перенимает опыт ветеранов нефтехимического производства. Продолжается реализация совместных программ «СИБУР-Кстово» и Кстовского нефтяного техникума: ведется обучение рабочих и специалистов, проводятся предметные олимпиады по химии для школьников, конкурсы профессионального мастерства. Ко Дню города на средства «СИБУРа» в техникуме построен новый стадион.

Говоря о будущем вкладе «РусВинила» в экономику Нижегородской области, губернатор Валерий Шанцев отметил, что пуск производства ПВХ может увеличить ВРП на 10%. Так нефтехимические инвестиции становятся драйвером больших перемен.