Угроза для ВОАО «Химпром» отступила, но не миновала


28 марта Федеральный суд поволжского округа подтвердил решение 12-го арбитражного апелляционного суда Саратова, признавшего незаконными действия бывшего арбитражного управляющего ВОАО «Химпром» Юрия Петрущенкова, который осуществлял платежи контрагентам и кредиторам, игнорируя подтвержденные исполнительными листами долги перед ОАО «Волгоградэнергосбыт», пишет kommersant.ru. Несколькими днями ранее Волгоград посетил управляющий директор по проблемным активам госкорпорации «Ростех» (владеет 51 % акций ВОАО «Химпром») Александр Назаров. Возможно, именно этот визит снизил публичную напряженность вокруг предприятия, официальный представитель которого на прошлой неделе заявлял, что заводу «осталось работать два-три дня». «Ростех» уже разработал проект полной ликвидации предприятия, на котором сейчас работает 5 тыс. человек.

В октябре 2013 года арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении иска ОАО «Волгоградэнергосбыт» к арбитражному управляющему «Химпрома» Юрию Перущенкову, посчитав, что в некорректных платежах химзавода виноват банк, через который осуществлялись нарушающие закон платежи. Энергетики оспорили это решение в Саратовском апелляционном суде, который отменил определение суда первой инстанции и установил, что в период с ноября 2012 по январь 2013 годов ВОАО «Химпром» многократно производило платежи с нарушением законодательства.

В суде представители энергосбытовой компании предъявили выписки банковских операций, из которых видно, что «Химпром» расплачивался с другими кредиторами и даже с поставщиками, при этом ни копейки не переводил на счета «Волгоградэнергосбыта», кредиторские требования которого возникли раньше и являются более приоритетными. Кассационная инстанция подтвердила решение апелляционного суда в части доказанности вины господина Петрущенкова, отправив на новое рассмотрение уточнение объемов незаконных платежей.

Как пояснили в юридической службе ОАО «Волгоградэнергосбыт», после определения этой суммы будут выставлены соответствующие претензии лично к господину Петрущенкову и Некоммерческому партнерству «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих (НП «МСРО ПАУ»), которое он представляет. Отметим, что в конце февраля 2014 года управление Федеральной службы судебных приставов возбудило в отношении Юрия Петрущенкова уголовное дело «по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»).

В феврале стало известно, что «Ростех» представил профильным министерствам план остановки, консервации и ликвидации волгоградского ОАО (ВОАО) «Химпром». Согласно документу, завод полностью остановят к 1 мая 2016 года. При этом предусматривается, что опасные производства начнут консервировать уже в августе 2014 года, а к марту 2015-го остановят все мощности и уволят более 4 тыс. сотрудников из 5,2 тыс. работающих сегодня.

«Химпром» выпускает широкий спектр химической продукции, являясь производителем эмульсионного поливинилхлорида, карбида кальция и перхлорэтилена. ВОАО «Химпром» было признано банкротом в ноябре 2012 года. Наибольший размер требований у ОАО «Нижноватомэнергосбыт». Самый крупный совокупный долг перед ОАО «Волгоградэнергосбыт» «Химпром» – больше 4 млрд рублей ОАО «МРСК Юга» (в лице филиала «Волгоградэнерго») «Химпром» должен свыше 1,2 млрд рублей и текущие платежи не осуществляет. В марте 2009 года «Ростех» получил 51 % акций «Химпрома», на тот момент долги завода составляли 3,5 млрд рублей, к январю 2014 года превысили 10,3 млрд.

В середине марта управляющий директор по проблемным активам ГК «Ростех» Александр Назаров (должность введена 3 марта 2014 года, возможно, специально под «Химпром») провел переговоры с руководством предприятия и исполнительной властью Волгоградской области. В правительстве региона подтвердили, что господин Назаров встречался с вице-премьером регионального правительства, курирующим в области как минпром, так и министерство ЖКХ и ТЭК, однако подробности встречи раскрывать не стали. В руководстве «Химпрома» сообщили, что Александр Назаров побывал на предприятии дважды, провел встречи с руководителями структурных подразделений завода, на которых сообщил, что госкорпорация «предпринимает меры по нормализации работы предприятия». В пресс-службе предприятия пообещали «в ближайшие дни сообщить общественности о конкретных мерах, выработанных в ходе визита господина Назарова».

После появления информации о решении закрыть завод в трудовом коллективе «Химпрома» была создана инициативная группа, требующая спасти предприятие. Заводчане провели митинг, встречались с первыми лицами городской власти.

Представитель инициативной группы сотрудников «Химпрома» Евгений Шаповалов сообщил, что им удалось достичь важной цели – поднять общественное внимание к проблеме. «Мы считаем, что причина ситуации в том, что в управлении завода давно нет хозяйственника. На наш взгляд, нужен аудит финансово‑хозяйственной деятельности всей корпорации «Ростех» после того, как в нее вошел «Химпром»,  – говорит господин Шаповалов.  – Наша цель – добиться этого, думаю, что придется достучаться до первого лица государства».