«Русвинил» увеличил инвестиции в строительство комплекса ПВХ в Нижегородской области на 2 млрд рублей


Инвестиции ООО «РусВинил» (совместное предприятие СИБУР и бельгийской SolVin) в комплекс по производству поливинилхлорида в Кстово Нижегородской области увеличены на 2 млрд рублей, сообщила замгубернатора региона Наталия Казачкова по итогам областного инвестсовета журналистам в пятницу, передает rbc.ru.

Напомним, заявка «РусВинила» на получение статуса приоритетного проекта сегодня была снята с повестки заседания инвестсовета Нижегородской области. По словам Казачковой, изменения в документы проекта внесены в «рабочем режиме». Вопрос о присвоении приоритетного статуса будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента.

«Проект подорожал на 2 млрд рублей и будет вынесен на заседание Законодательного собрания Нижегородской области», – сказала замгубернатора.

Напомним, открытие предприятия запланировано на осень текущего года. Завод будет производить 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Инвестиции в производство составляют более 50 млрд руб.

В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ проектом предусматривается возможность дальнейшего расширения мощностей на базе ООО «РусВинил».

Напомним также, в марте текущего года генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов на пресс-конференции в Москве заявил о 98-процентной готовности комплекса к запуску. Старт проекта намечен на осень текущего года.