Немецкий бизнес выбирает Казахстан для выхода на рынок ЕАЭС – глава «Funke Kunststoffe»


Инвестиционный климат Казахстана является наиболее благоприятным среди стран Таможенного союза для иностранных, в том числе немецких, инвесторов. Об этом сообщил генеральный директор завода по производству оконных профилей ТОО «Funke Kunststoffe» в Астане Кох Петер Пауль, сообщает портал inform.kz.

«Выбирая между Россией и Казахстаном, мы остановились на Казахстане, потому что здесь наиболее благоприятный инвестиционный климат. Мы посмотрели много мест и выбрали Астану из-за соответствия ее инфраструктуры нашим стандартам, а также географической близости с целевым рынком – Сибирью», - заявил бизнесмен в беседе с первым вице-министром регионального развития РК Каирбеком Ускенбаевым, посетившим указанное предприятие в рамках информационной недели «ЕАЭС – новые возможности для казахстанского бизнеса».

По его словам, 40% производимой продукции продается в Казахстане, 60% – экспортируется преимущественно в Россию и Беларусь. Пробный запуск производства на заводе был осуществлен в мае 2013 года. Компания инвестировала в проект 10,5 млн. евро, в этом году планирует вложить дополнительно 3 млн. евро. Создано 70 рабочих мест для жителей Астаны из числа граждан РК.

«Финансирование нашего предприятия на 70% было обеспечено собственным капиталом, 30% – заемными средствами «Народного банка Казахстана» в сотрудничестве с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по программе «Дорожная карта бизнеса -2020», - подчеркнул К.П.Пауль.

Первый вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев отметил: «Уникальность данного предприятия заключается в том, что здесь изготавливается профиль любой конфигурации и формата. Эти бизнесмены открыли полный цикл производства на территории Казахстана, привезли ремонтную базу. Такие компании пользуются успехом и являются образцом для казахстанского бизнеса».

«Сейчас государство уделяет огромное внимание развитию предпринимательства. Я призываю казахстанцев открывать предприятия и не бояться выходить на рынок. Есть поговорка: «Куда поедут отдыхать жители Германии, туда поедет отдыхать весь мир». Развитие в Казахстане бизнеса из ФРГ свидетельствует о том, что здесь для предпринимателей создаются очень хорошие условия», - резюмировал К.Ускенбаев.


sepa, мая 5, 2014 11:12 am
После фиаско под руководством нынешнего руководителя СППП во главе Функе в России (интервью и переписка до сих пор висит в новостной ленте Тибет) решили попробовать соседей :)
sepa, мая 5, 2014 1:42 pm
И еще...

"Первый вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев отметил: «Уникальность данного предприятия заключается в том, что здесь изготавливается профиль любой конфигурации..."

Означает ли это, что спустя некоторое время ФУНКЕ могут запросто вышвырнуть из Казахстана. 70% - не помеха.
Vadim Kaznovsky, мая 5, 2014 2:16 pm
Я на другое обратил внимание, нигде в заметке не указано, какой профиль и для каких целей. Это что, оконный профиль, плинтус или трубы?
Сергей Ельников, мая 5, 2014 2:50 pm
[QUOTE] Vadim Kaznovsky пишет:
Я на другое обратил внимание, нигде в заметке не указано, какой профиль и для каких целей. Это что, оконный профиль, плинтус или трубы?
[/QUOTE]

Это - оконный профиль.

Раньше у Funke было предприятие, производившее оконные профили, в Германии. Но теперь оно закрыто, в Германии осталось только производство труб. А оконные профили "переехали" в Казахстан.
Вадим Казновский, мая 7, 2014 8:36 am
Сергей, спасибо за ссылку!