«Узхимпром» может объявить ретендер на строительство производства ПВХ в 2014г.


Узбекская государственная акционерная компания «Узхимпром» («Узкимесаноат») не смогла подписать контракт с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией (CNCEC) на строительство производства поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО «Навоиазот». В связи с этим возможно объявление ретендера, сообщает rupec.ru.

«CNCEC по итогам тендера не смогла представить приемлемое финансовое предложение, ведутся переговоры с другими участниками конкурса. В ближайшее время «Узкимесаноат» должен представить в правительство окончательный вариант дальнейшей реализации проекта – объявление ретендера или прямые переговоры», – поясняется в сообщении.

Напомним, CNCEC выиграла тендер по выбору генподрядчика на строительство комплекса в сентябре прошлого года. По условиям конкурса победитель тендера должен был осуществить строительство комплекса «под ключ». Тендер был объявлен во втором квартале 2013 года. 

Проект предварительной стоимостью $500 млн предусматривает строительство производства мощностью 100 тыс. тонн ПВХ, 70 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год. Его финансирование будет осуществляться за счет собственных средств узбекской стороны и кредитов международных финансовых институтов.

«Узхимпром» уже на протяжении нескольких лет пытается реализовать данный проект, постоянно откладывая сроки. Ранее к участию в проекте привлекались «Каустик», корейская компания ISU Corp и компания из ОАЭ Mubadala Development

«Навоиазот», крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.