В газохимический кластер Оренбуржья войдет производство ПВХ


В газохомический кластер Оренбургской области войдут производства поливинилхлорида, полистирола и АБС-пластика. Об этом заявил и.о. губернатора региона Юрий Берг, выступая на «XXI Мировом нефтяном конгрессе», передает rupec.ru.

«Направлением инновационного роста, способным дать «второе дыхание» газовой промышленности Оренбуржья, мы видим создание в регионе инновационного газохимического кластера. Помимо выпускаемой в настоящее время продукции – гелия и этана, в качестве специализации кластера определены производства поливинилхлорида, полистирола, АБС-пластика», – сообщил Ю. Берг.

По его словам, на сегодняшний день регион обладает достаточно благоприятным инвестиционным климатом, что позволяет таким компаниям, как «Газпром», «Роснефть» и «Башнефть» реализовывать свои проекты. «Несомненно, они, как стратегические партнеры области, получают налоговые преференции. Но это не игра в одни ворота. Отдача в виде капитальных вложений и роста налоговых поступлений в разы превышает выпадающие доходы».
Ранее сообщалось о намерениях «Газпрома» по созданию на базе региональных активов компании газохимического кластера. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре 2013 года на инвестфоруме в Сочи.

Реализация проекта позволит «Газпрому» планировать расширение сырьевой базы за счет сбора и переработки попутного нефтяного газа и другого углеводородного сырья нефтегазоконденсатных месторождений других компаний Оренбургской области на мощностях газохимического комплекса с производством высоколиквидной продукции глубокого передела.

В состав «Газпром добыча Оренбург» входят Оренбургский ГПЗ и Оренбургский гелиевый завод. Компания выпускает 25 видов продукции, в том числе сухой отбензиненный газ, стабильный конденсат в смеси с нефтью, этановую фракцию, сжиженные углеводородные газы, серу, а также газообразный гелий.

Основным поставщиком углеводородного сырья является Оренбургское газоконденсатное месторождение, открытое в 1966 году. Кроме того, более 8 млрд кубометров газа и около 1,5 млн тонн конденсата в год поступает с Карачаганакского газоконденсатного месторождения в Казахстане, до 650 тыс. тонн нефти поставляют другие компании с месторождений Оренбургской области.