«Технологию переработки пластмасс, также как и этот рынок, ожидает новый виток развития»


По оценкам специалистов, ожидается повышение продаж стабилизаторов до уровня $ 5,3 млрд. к 2021 году, сообщает pro-ptr.ru.

О спросе на стабилизаторы для ПВХ, согласно недавнему исследованию рынка компанией Ceresana, на фоне растущего спроса на пластмассовые изделия, такие как профили, полиэтиленовые пленки, трубы, спрос на стабилизаторы для использования в полимерной промышленности растет довольно уверенно. 

Стабилизаторы широко применяются в обработке пластика – в качестве ключевого материала, который обеспечивает защиту полимеров против старения и погоды, создает устойчивость к различным физическим и химическим воздействиям. Поливинилхлорид является одним из таких продуктов, которые должны быть обработаны с присутствием стабилизаторов.

«Мировой рынок полимеров переживает очень динамичные изменения на данный момент, – сказал Оливер Катч, генеральный директор компании Ceresana. – Рыночные доли отдельных групп товаров значительно меняются. Стабилизаторы на основе свинца все чаще заменяют продукты, основанные на кальции или соединениях олова».

Таким образом, технологию переработки пластмасс, также как и этот рынок, ожидает новый виток развития. При этом предполагается, что 55% доли рынка будет принадлежать Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Китай, крупнейший производитель и импортер пластмассовых изделий, уже сегодня заинтересован в новых технологиях, позволяющих повысить эффективность полимерного производства. В связи с быстро растущей строительной отраслью в Бразилии, России, Индии и Китае, спрос на улучшенные вещества, в том числе ПВХ, изготовленные при помощи стабилизаторов, как ожидается, будет доминировать в этих регионах.