С августа по октябрь плановые ремонты проведут российские производители ПВХ


Первым остановит производство поливинилхлорида "Саянскхимпласт". По информации rupec.ru, к профилактическому ремонту предполагается приступить 2 августа. Завершение работ намечено на 28 число того же месяца. Комментарии в компании получить не удалось.

Ранее сообщалось, что "Саянскхимпласт" намерен увеличить производственные мощности по ПВХ на 17% до 320-350 тыс. тонн в сентябре текущего года. По словам главы совета директоров Виктора Круглова, суммарно компания инвестировала в проект модернизации 13 млрд рублей.

"Башкирская содовая компания" (БСК) планирует уйти на профилактический ремонт с 10 сентября. Возобновить производство ПВХ предполагается 30 сентября. Даты остановки производства поливинилхлорида могут быть скорректированы. "Капитальный ремонт на объекте совершенно точно запланирован на сентябрь, однако даты его проведения могут немного измениться. Все будет зависеть от договоров с поставщиками этилена", - пояснили в "Башкирской содовой компании".

В настоящее время компания производит 210 тыс. тонн суспензионного ПВХ. По словам заместителя директора по технологии и развитию производства БСК Радика Асфандиярова, объемы выработки предполагается нарастить до 600 тыс. тонн. Завершить проект по расширению мощностей ПВХ компания планирует в 2018-2020 годах. Суммарный объем инвестиций составит порядка 41,5 млрд рублей.

Также на осень намечена остановка производства ПВХ на Волгоградском "Каустике". В отделе реализации суспензионного поливинилхлорида предприятия, ремонтные работы начнутся 3 октября, закончатся - 21 октября. Также представители "Каустика" пояснили, что сбоев в поставках продукции не предвидится, так как все необходимые запасы были сделаны.

Согласно годовому отчету предприятия, объемы производства суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в РФ в 2013 году составили 604,1 тыс. тонн, что на 1,3% большего показателя 2012 года.

"Саянскхимпласт" повысил выработку ПВХ-С за прошлый год на 5,1% до 287,1 тыс. тонн, "Башкирская содовая компания" - на 7,7% до 217,1 тыс. тонн. "Каустик" выпустил 89,6 тыс. тонн в 2013 году против 87,4 тыс. тонн годом ранее.

Выпуск ПВХ на "СИБУР-Нефтехиме" не осуществлялся с апреля 2013 года в связи с плановым выведением мощностей бывшего завода "Капролактам" (годовой объем выработки - 42 тыс. тонн). В 2014 году компания совместно с SolVin намерена запустить "РусВинил", суммарный объем производства ПВХ на котором будет составлять 330 тыс. тонн в год.