ВОАО «Химпром» продолжит производство ПВХ и перейдет на сбыт без посредников


15 июля на ВОАО «Химпром» прошла конференция, на которой руководство химгиганта представило ученым и властям свои предложения по спасению производства, пишет kommersant.ru. «Химпром» планирует создать новый производственный комплекс из рентабельных проектов и тех, что имеют перспективы развития как импортозамещение. Проблема многомиллиардных долгов за энергоресурсы остается в подвешенном состоянии.

«Химпром» уберет убыточные производства, будет сокращать затраты на энергетику, подрядные работы, а также собственный персонал. Заводу придется сократить почти две тысячи человек (больше 300 уже уволено в течение нескольких последних месяцев.  – „Ъ“), однако в итоге, с учетом открытия новых производств, на предприятии останется около трех тысяч сотрудников (сейчас меньше 4500. – „Ъ“). В региональном правительстве заявляют, что следят за ситуацией и помогут не допустить чрезвычайных социальных последствий.

Программу оптимизации представил замдиректора по экономике и финансам предприятия Роман Ковалев. Помимо сокращения нерентабельных производств и экономии энергоресурсов в программе такие постулаты, как «оптимизация структуры и сбыта» и даже «обеспечение ритмичности работы производства». Завод не будет производить хлористый кальций, серный ангидрид, моющие средства и т. п. А вот выработка поливинилхлорида и трихлорэтилена наоборот должна увеличиться.

Бывший топ-менеджер ВОАО «Химпром» Григорий Радковский поинтересовался, за счет чего планируется рост выручки при фактическом снижении объемов производства, на что не получил однозначного ответа. Кроме того, господин Радковский попенял на то, что успехи в оптимизации, отмеченные в последние месяцы, достигнуты в том числе за счет отказа от капремонта оборудования, на что попросил обратить внимание «Ростехнадзора». Ремонтные работы, которые должны были быть произведены в мае, отодвинули на октябрь.

Исполнительный директор ВОАО «Химпром» Владимир Батуев сообщил, что предприятие предпринимает комплекс мер по оптимизации производства, в числе которых полный переход на сбыт без посредников. Во втором квартале этого года на 65 млн рублей увеличен выпуск продукции, а затраты сокращены почти на 20 млн ежемесячно. По словам господина Батуева, производительность труда возросла с 49 тыс. рублей до 68 тыс. рублей на человека.

В то же время Владимир Батуев заявил, что предприятие не в состоянии оплачивать даже текущие счета за электроэнергию, хотя, в отличие от прошлых лет (в 2012–2013 не уплачено ни копейки.  – „Ъ“), делает это частично. В январе-мае оплачено больше 143 млн рублей (около 20 %. – „Ъ“). «Только за счет увеличения задолженности перед энергетиками предприятие пока существует и работает, – признался господин Батуев, – но и в этом точка когда-то будет поставлена».

Замруководителя областного совета по науке и технологиям, академик РАН, президент Волгоградского технического университета Иван Новаков призвал руководителей «Химпрома» отбросить «смешную» риторику. «Тарифы нужно обсуждать не здесь,  – отметил академик Новаков, – вы лучше объясните, почему отпускные цены на многие продукты у вас отличаются от рыночных в разы». На эту тираду господин Новаков получил заверения, что в нынешнем году «практически все поставки в рыночных измерениях».

Официальный представитель акционера ВОАО «Химпром» госкорпорации «Ростех» Александр Фоменко пояснил, что в корпорации готовы найти инвесторов, но только для производств, которые могут быть рентабельными. Проблему с долгами господин Фоменко, который также собирается баллотироваться по одномандатному округу в депутаты областной думы от «Единой России», назвал «тяжелой, но решаемой»: «Около шести миллиардов, больше четырех там за энергоносители – это не настолько критично, чтобы совсем нельзя было развивать производство». Cовокупная задолженность «Химпрома» выше – около десяти и восьми миллиардов соответственно.

Замминистра промышленности и торговли Сергей Клименко на вопрос о долгах ответил откровенно: «Рентабельные производства и новые будут выводиться в новое юрлицо. Что касается долгов, то все в рамках процедуры о банкротстве». Кроме того, господин Клименко напомнил, что еще на первом совещании по спасению «Химпрома» в начале апреля врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров призывал трезво смотреть на вещи и не говорить о том, что «Химпром» сохранится в нынешнем виде.

В соответствии с поручением правительства РФ и комиссии при вице-премьере Аркадии Дворковиче, предложения, которые сформулировала вчерашняя конференция, будут доработаны научным сообществом и лягут в основу документов для утверждения в федеральных структурах. Вопрос по дальнейшей реализации этих планов будет решаться в августе-сентябре.

Иван Новаков отметил: «Губернатору нужно идти напрямую к президенту, пока сам Путин не скажет Чемезову (Сергею, гендиректору ГК «Ростех».  – „Ъ“) «не дури», толков от наших встреч не будет». «Я с вами согласен»,  – ответил представитель ГК «Ростех» Александр Фоменко.

Позиция энергетических компаний, главных кредиторов ВОАО «Химпром», остается прежней: варианты «спасения» завода нельзя рассматривать в отрыве от вопросов реструктуризации и погашения задолженности.