Конференция для производителей и переработчикв ПВХ пройдет в Москве


Компания INVENTRA сообщает об открытии регистрации на конференцию «ПВХ. Итоги года 2014», сообщает, plastinfo.ru. Долгожданный запуск производства на «РусВиниле» запланирован на осень текущего года. Это знаковое событие для всей отрасли, особенно учитывая нестабильность рубля. Резкий скачок валютного курса в начале года привел к ощутимому увеличению цен на импортный ПВХ. Многие переработчики были вынуждены сократить закупки смолы и, как следствие, снизить производство готовой продукции. Падение рубля негативно отразилось также и на сбыте: многие переработчики отмечают снижение уровня продаж и общее уменьшение платежеспособности потребителей. Такое положение дел говорит о стагнации в сегменте потребления готовой продукции. 

Как при текущей ситуации на рынке будет развиваться сбыт продукции «РусВинила»? Из заявленных 300 тыс. тонн около 50 тыс. вероятно уйдут в сегмент ПВХ-труб, показавший 20%-й рост по итогам 2013 года. Будут ли оставшиеся 250 тыс. тонн востребованы рынком, с учетом того, что основное потребление сейчас приходится на дешевую китайскую смолу? Сможет ли «РусВинил» предложить переработчикам конкурентоспособную цену, оставаясь при этом рентабельным – один из вопросов конференции.

Общий объем импорта ПВХ по причине сильно подскочивших цен в целом сократился, особенно это касается американского и европейского сырья. В то же время китайские поставщики активно учитывают пожелания переработчиков, удерживая цену на приемлемом уровне, зачастую меньшем, чем могут предложить российские производители. Смогут ли они конкурировать по цене с импортом, и как изменится структура российского рынка? Не приведет ли увеличение доли китайского ПВХ к появлению некачественной конечной продукции, подрывающей доверие потребителя? – ключевые вопросы предстоящей конференции. 

Ежегодная конференция «ПВХ» объединяет на своей площадке представителей всех игроков отрасли: производителей; основных переработчиков, обеспечивающих в совокупности до 80% всего спроса на ПВХ-смолу в России; трейдерские и дистрибьюторские, инвестиционные и инжиниринговые компании.