Бюджет комплекса по производству ПВХ «Русвинила» составит более 60 млрд рублей


Бюджет «РусВинила», совместного проекта СИБУРа и бельгийской компании SolVin по производству поливинилхлорида (ПВХ), будет увеличен более чем до 60 млрд рублей, сообщает rupec.ru со ссылкой на агентство «ИТАР-ТАСС».

В связи с уточнением параметров проекта было принято решение об увеличении объемов инвестиций в строительство комплекса ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области. Ранее заявлялось, что затраты превысят 50 млрд рублей.

«Действующее инвестсоглашение было заключено на этапе проектирования комплекса и содержало предварительные сроки ввода объекта в эксплуатацию и объем инвестиций. В ходе реализации проекта уточнились его параметры: объем и стоимость технологического оборудования и поставок металлоконструкций, число подрядных организаций, численность строительного персонала, который в пиковый период строительства насчитывал суммарно 4,5 тыс. человек, цены на рынке строительных материалов в течение периода строительства комплекса, дополнительные вложения во внешнюю инфраструктуру», – сообщили в «РусВиниле».

До конца июля предполагается внести соответствующие изменения в инвестиционное соглашение между правительством региона и ООО «РусВинил», которые подлежат утверждению Законодательного Собрания области.

Несколькими месяцами ранее на рассмотрение Заксобрания Нижегородской области выносились поправки в бюджет проекта, предполагающие увеличение инвестиций в строительство комплекса на 2 млрд рублей.

Производственные мощности комплекса «РусВинила» составят 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды в год.

В апреле сообщалось, что «РусВинил» выполнил 99,7% строительных работ на комплексе по производству ПВХ и приступил к пуско-наладке. По словам губернатора области Валерия Шанцева, производство будет запущено осенью 2014 года.