В Узбекистане построят химкомплекс по выпуску поливинилхлорида


Узбекская государственная акционерная компания «Узхимпром» («Узкимесаноат») подписала контракт с China CAMC Engineering Co Ltd. на строительство производства поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО «Навоиазот», сообщает rupec.ru.

Стоимость контракта составляет $439,8 млн. В соответствии с условиями контракта китайская сторона осуществит строительство комплекса «под ключ». Срок реализации проекта – три года. Мощность производства составил 100 тыс. тонн ПВХ, 70 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год.

Ранее сообщалось, что «Узхимпром» не смогла подписать контракт с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией (CNCEC), которая выиграла тендер на строительство комплекса в сентябре прошлого года.

«CNCEC по итогам тендера не представила приемлемое финансовое предложение, ведутся переговоры с другими участниками конкурса. В ближайшее время «Узкимесаноат» должен представить в правительство окончательный вариант дальнейшей реализации проекта - объявление ретендера или прямые переговоры», - пояснялось тогда в официальном сообщении компании.

«Узхимпром» уже на протяжении нескольких лет пытается реализовать данный проект, постоянно откладывая сроки. Ранее к участию привлекались «Каустик», корейская компания ISU Corp. и компания из ОАЭ Mubadala Development.

«Навоиазот», крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.