Учредители «РусВинила» намерены расширить производство в Кстове Нижегородской области в случае благоприятных условий на рынке ПВХ


«РусВинила» намерены расширить производство в Кстове Нижегородской области в случае благоприятных условий на рынке поливинилхлорида (ПВХ). Об этом гендиректор ООО «Сибур» (один из учредителей наряду с бельгийской компанией SolVin) Дмитрий Конов сообщил журналистам 12 сентября, пишет niann.ru. 

«Мы должны с партнерами в течение какого-то времени принять решение, будем ли мы расширять производство «РусВинила». Если рынок будет благоприятен, если проект пойдет хорошо, в этом случае мы будем дополнительно расширять свое производство в городе Кстово», – отметил Дмитрий Конов.

Он также сообщил, что «Сибур» совместно с компанией Solvay (Бельгия) рассматривает и другие проекты, которые могут быть реализованы на территории Нижегородской области. «Они связаны с созданием химических продуктов, которые идут как товары персонального потребления в строительную отрасль и нефтедобычу», – сообщил Дмитрий Конов. Он добавил, что площадка под размещение производства в регионе уже намечена, однако не уточнил где именно. 

Как сообщалось ранее, строительство завода по производству поливинилхлорида в Кстове Нижегородской области завершено. Он должен быть введен в эксплуатацию в сентябре 2014 года.

ООО «РусВинил» – совместное российско-бельгийское предприятие, созданное для строительства и последующей эксплуатации комплекса по производству ПВХ (поливинилхлорида) в Кстовском районе Нижегородской области.

Учредителями совместного предприятия являются компания «СИБУР», крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе.

SolVin – совместная дочерняя компания международной химической группы Solvay и немецкого концерна BASF.

Комплекс по производству поливинилхлорида ООО «РусВинил» строится в Кстовском районе Нижегородской области. На ООО «РусВинил» будет создано около 450 высокопроизводительных рабочих мест. Также эксплуатация данного предприятия позволит открыть на территории Нижегородской области смежные производства. Это обеспечит постоянной работой еще порядка трех тысяч нижегородцев.

Производственные мощности завода «РусВинил» составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 225 тысяч тонн каустической соды в год. Комплекс будет выпускать ряд уникальных марок ПВХ, которые в настоящее время отсутствуют на российском рынке. Ввод производственных мощностей ООО «РусВинил» в строй позволит существенно снизить долю импорта ПВХ на российском рынке. На предприятии будет применяться одна из лучших мировых технологий по производству поливинилхлорида, что обеспечит энергоэффективность, экологичность, безопасность и соответствие производственного процесса природоохранным требованиям российского законодательства. Общий объем инвестиций по проекту превышает 50 млрд рублей.