Генеральный директор ООО «Компания «Грайн» посетил завод «РусВинил» в г.Кстово


Официальная церемония открытия производства ООО «РусВинил» состоялась 12 сентября. Учредителями совместного предприятия «РусВинил» являются компания «СИБУР», крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе. SolVin – совместная дочерняя компания международной химической группы Solvay и немецкого концерна BASF.

Пробный пуск производства поливинилхлорида (ПВХ) состоялся в начале августа. Первые отгрузки промышленных партий ПВХ конечным потребителям уже начались.

5 сентября 2014 года генеральный директор компании Grain Родионов Олег Владимирович по приглашению руководства ООО «РусВинил» посетил завод в городе Кстово Нижегородской области. Компания Grain подписала контракт с ООО «РусВинил» на поставку поливинилхлорида еще 5 августа 2014 года и уже успела опробовать первую партию материала.

Журналист: Олег Владимирович,  Ваше первое впечатление от завода «РусВинил»?

Олег Владимирович: Производство впечатлило масштабами и реализацией новейших технологий производства поливинилхлорида. Завод построен в чистом поле, буквально «с нуля», тщательно проработана организация всех процессов. Это отражается и на настроении людей, которые там работают - они гордятся своей работой. Инженерный состав «Русвинил» прошел жесткий отбор, и это видно. Экспертами компании была организована презентация и экскурсия по производству, мы посетили цех фасовки ПВХ и складской комплекс.

Очень порадовала клиентоориентированность компании, от первых лиц компании, которые нашли время лично ознакомить меня с производством, до команды технической поддержки. Вообще, наличие отдела технической поддержки клиентов для отечественных производителей ПВХ - вещь не свойственная (улыбается). И то, что «Русвинил» с первых дней работы уделяет этому вопросу внимание, является несомненным конкурентным преимуществом.

В мою программу посещения вошло знакомство с генеральным директором «РусВинил» Гюнтером Надольны, начальником отдела технической поддержки клиентов Логутовым Иваном Владимировичем. Также я рад был видеть уже знакомые лица  начальника отдела продаж С-ПВХ базовых марок Полякову Алесю Евгеньевну. 

Ж.: Специалисты завода Grain успели уже опробовать ПВХ «РусВинил» в работе?
О.В.: Да, мы уже провели испытания рецептуры и выпустили первую партию профиля на основе ПВХ «РусВинил». Наш главный технолог остался доволен качеством и поведением материала. Хорошие характеристики были получены и по физико-механическим, и по цветовым показателям. 

Ж.: Эксперты считают, что на рынке сейчас сложная ситуация и не самое удачное время для старта нового производства. Вы с этим согласны?
О.В.: Да, в отрасли оконного производства наблюдается насыщение рынка. Тем не менее,  спрос на исходное сырье превышал, до недавнего времени, мощности отечественных производителей поливинилхлорида. С введением в строй завода «РусВинил», российские производители ПВХ в совокупности смогут покрыть потребность клиентов практически полностью. Понятно, что зарубежные поставщики ПВХ, которые на нашем рынке работают много лет, так просто не сдадут свои позиции и не уйдут с рынка. Впереди предстоит конкурентная борьба и если «Русвинил» сохранит в будущем свою клиентоориентированность и высокую планку качества продукта, то у компании хорошие шансы выйти на лидирующие позиции.