Владимир Путин посетил крупнейший в Европе нефтехимический завод в Нижегородской области


В Нижегородской области заработало крупнейшее не только в нашей стране, но и во всей Европе нефтехимическое предприятие, сообщает 1tv.ru. 

Поливинилхлорид (ПВХ) настолько основательно вошел в нашу жизнь, что большинство людей даже этого не замечают. Из ПВХ – и отделка салона автобуса, в котором по дороге к комбинату Владимир Путин беседовал по-немецки и по-русски с создателями нового завода «Русвинил» по производству материала в городе Кстово.

Завод – самый крупный в Европе, отметил Владимир Путин. Масштаб действительно внушительный. Новое производство обеспечит больше трети потребностей российского производства в поливинилхлориде. Гранулы вскоре превратятся в пластиковые окна, отделочные материалы, панели в автомобилях и самолетах, тару и много что еще. Материал негорюч и долговечен. И что очень важно – не теряет свойств при многократной переработке.

ПВХ – продукт нефтехимии. Исходное сырье – попутный газ из нефтяных скважин, который раньше просто сжигали. Парадокс, но до сих пор наша промышленность закупала этот материал за границей, в Китае и США.

«1 миллион 100 тысяч тонн потребляется в России, из них полмиллиона привозится из США», – пояснил гендиректор совместного предприятия СИБУР Дмитрий Конов.

«Привозилось», – уточнил Президент.

«Да. Теперь сами. Это и сайдинг, и заборы, игрушки, кредитные карточки. В здравоохранении – используется при транспортировке плазмы, и это даже дезинфектор», – добавил Дмитрий Конов.

Буквально вчера на Госсовете в Кремле Путин заявил о начале широкой программы импортозамещения, что невозможно без развития реального сектора российской экономики. Россия должна стать экспортером не ресурсов, а продуктов их переработки. «Открытие этого комбината – отличный пример такой политики. Это еще один шаг в развитии газо-химии нашей страны, очередная крупная инвестиция, вложенная в реальное производство, и для Нижегородской области это новые рабочие места с приличной заработной платой и хорошая перспектива развития местных бюджетов. Хочу поблагодарить вас всех, кто принимал участие в этой совместной работе, и наших иностранных партнеров, инженеров, строителей, техников, и пожелать вам успехов. Спасибо вам большое», – сказал Президент.

Это совместное российско-бельгийское предприятие, которое, по оценкам экспертов, станет крупнейшим игроком на рынке нефтехимии.

«Рынок здесь большой, пока он был занят иностранными производителями. Но мы производим не только полимеры, но и каустическую соду, которая идет в алюминиевую, текстильную и целлюлозно-бумажную промышленность», – отметил генеральный директор «Русвинила» Гюнтер Надольны.

По словам руководства, это производство в будущем вполне может быть расширено с прицелом на нефтехимический рынок СНГ и Европы. Но уже сейчас на этом заводе создано около 500 рабочих мест.

«Предприятие шикарное. Есть, сами видите, какая-то особая технологичная, технологическая красота. Действительно, одно из самых современных в мире. Здорово. Поздравляю. Желаю удачи», – сказал Владимир Путин.