СИБУР планирует экспортировать часть каустика с производства «РусВинила»


СИБУР планирует частично направлять на экспорт каустическую соду, производимую на мощностях русско-бельгийского предприятия «РусВинил». Об этом rupec.ru сообщил генеральный директор холдинга Дмитрий Конов во время открытия комплекса по выработке ПВХ и каустика в Кстово Нижегородской области.

По словам Д. Конова, на сегодняшний день российский рынок каустической соды находится в балансе: предложение и спрос практически соответствуют друг другу. В связи с этим компания намерена часть объемов каустика, который выпускается на нижегородской площадке, отправлять на экспорт.

Пока возможная география поставок не озвучивается. Однако ввиду того что каустик не является высокомаржинальным продуктом, логично предположить, что это будут страны ближнего зарубежья.

Мощность комплекса по каустической соде составляет 225 тыс. тонн в год. Каменная соль в Кстово будет завозиться водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси.

Проектная производительность «РусВинила» по ПВХ  330 тыс. тонн, из которых на долю суспензионного поливинилхлорида приходится 300 тыс. тонн. Этилен на «РусВинил» будет поступать с предприятия «Сибур-Кстово», мощности которого были недавно расширены до 360 тыс. тонн в год.

В отличие от каустика весь выпускаемый в Нижегородской области пластик планируется реализовывать на внутреннем рынке. По данным «Маркет Репорт», в 2013 году потребление ПВХ в России превысило один млн тонн, при этом объем выработки составил порядка 600 тыс. тонн. Таким образом, с выходом на проектную производительность «РусВинил» сможет практически полностью покрыть недостающие на рынке объемы ПВХ.

Напомним, официальный запуск предприятия состоялся в пятницу 19 сентября в присутствии главы государства. Инвестиции в строительство комплекса превысили 60 млрд рублей. Финансирование осуществлялось из собственных средств участников СП, также были привлечены заемные средства в размере 750 млн у консорциума банков (Сбербанк, ЕБРР, HSBS, BNPParibas и ING) под гарантии экспортных кредитных агентств. 

СП СИБУРа и SolVin включено в «План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года» и в перечень приоритетных проектов Министерства промышленности и торговли РФ. Также проект был признан приоритетным на уровне Правительства Нижегородской области.