Стоимость европейского ПВХ в октябре снизилась для стран СНГ


Европейские поставщики продолжают снижать цены на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) для поставок в страны СНГ. В октябре стоимость европейского ПВХ сократилась на 10 евро за тонну.

Производители поливинилхлорида из Европы были вынуждены пойти на снижение цен ввиду падения спроса со стороны переработчиков из стран СНГ. На текущей неделе поставки суспензии осуществляются в диапазоне 760-800 евро за тонну (38-40 тыс. рублей за тонну по курсу ЦБ на 2 октября), что в среднем ниже сентябрьского уровня на 10 евро, сообщает rupec.ru.

При этом контрактная цена этилена в Европе для поставок в октябре была согласована на уровне сентября, что делает внесенные коррективы в ценовую политику для производителей ПВХ невыгодными.

Напомним, в сентябре сделки на поставку суспензионного поливинилхлорида европейского производства обсуждались в диапазоне 770-810 тыс. евро за тонну. При этом в августе поставки суспензии из Европы осуществлялись по ценам не ниже 780-835 евро за тонну.

Падение цен тогда объяснялось резким снижением стоимости этилена: в августе – на 15 евро, в сентябре – на 55 евро за тонну – и, как следствие, сокращением себестоимости производства ПВХ на 27,5 евро за тонну.

Тем не менее пока поставки европейской суспензии на российский рынок остаются на достаточно низком уровне. Всего за восемь месяцев было ввезено 26,3 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 27,3 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. В августе объем импорта составил 3,2 тыс. тонн, в июле – 2,8 тыс. тонн.