Завод «РусВинил» в Кстово, торжественно открытый Владимиром Путиным в сентябре, до сих пор не начал работу


Волжско-Окское управление Ростехнадзора выявило нарушения на заводе «РусВинил», построенном в Кстово Нижегородской области. С 13 октября ведомство проводит повторную проверку на предприятии, которая может занять от 2-х недель до месяца, сообщает nn.ru. 

«Ростехнадзор проводил проверку завода после окончания строительства. Были выявлены нарушения требований технических регламентов и проектных решений. Заказчику было выдано предписание об устранении нарушений. В данный момент сотрудники нашего ведомства проводят повторную проверку, чтобы удостовериться, что все приведено в надлежащий вид. Предприятие очень крупное, поэтому данные работы могут занять от 2-х недель до месяца», – сообщили в пресс-службе Волжско-Окского управления Ростехнадзора. «Такие ситуации случаются регулярно, обычный рабочий процесс», – дополнил свой комментарий сотрудник ведомства.

Менеджер по коммуникациям ООО «РусВинил» Светлана Петрунь рассказала о том, что завод работает в режиме тестового производства: «Согласно действующему законодательству после направления в Ростехнадхор уведомления об окончании строительства компания «РусВинил» начала процедуру по получению необходимых разрешительных документов на ввод объекта в эксплуатацию: заключения о соответствии, разрешения на эксплуатацию и ряда соответствующих лицензий. Данная работа предполагает проведение на предприятии со стороны Ростехнадзора инспекций и проверок, по результатам которых предприятию выдаются регулирующие предписания. В настоящий момент завод работает в режиме тестового производства в рамках пуско-наладочных работ с целью проверки и отладки различных режимов работы технологического оборудования, что является частью процедуры по получению разрешительной документации». 

Напомним, что 19 сентября, президент РФ Владимир Путин торжественно открыл в Кстово крупнейший в России интегрированный комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) «РусВинил». Проектная мощность комплекса составляет 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в создание комплекса составили более 60 млрд рублей.