Башкирская содовая компания возобновила наработку ПВХ после ремонта


«Башкирская содовая компания» (БСК, входит в «Башкирскую Химию») возобновила производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) после планового ремонта, сообщили rupec.ru в «БашХиме».

Как отметили в материнской компании, в понедельник 20 октября на мощностях БСК началась наработка ПВХ. Ремонт длился в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что «Башкирская содовая компания» намерена приступить к профилактике на производстве поливинилхлорида с 10 сентября. Возобновить производство предполагалось 30 сентября. По словам директора департамента маркетинга и связей с общественностью «БашХима» Светланы Кряжевских, решение о переносе сроков с сентября на октябрь в основном было обусловлено благоприятной конъюнктурой на российском рынке ПВХ.

В 2014 году «Башкирская содовая компания» нарастила производительность комплекса ПВХ с 210 до 230 тыс. тонн в год. За счет этого БСК удалось выпустить 172,2 тыс. тонн поливинилхлорида за девять месяцев, что на 10,6% превышает прошлогодний показатель. В сентябре на мощностях компании было выпущено 19,8 тыс. тонн ПВХ. По словам генерального директора «БашХима» Надежды Пинигиной, в 2015 году производительность комплекса вырастет до 240 тыс. тонн.

В настоящее время компания рассматривает возможность расширения мощностей до 600 тыс. тонн. По предварительной информации, завершить проект предполагается в 2018-2020 годах, объем инвестиций составит порядка 41,5 млрд рублей.

Приступить к реализации проекта предполагается в 2016 году, однако корректировки в сроки могут быть внесены в связи с изменением ситуации на российском сырьевом рынке. Как заметила Н. Пинигина, для масштабного расширения мощностей по производству ПВХ компании необходим долгосрочный контракт на поставку этилена с фиксированными ценами.

«БашХим» является производителем кальцинированной соды, а также единственным российским поставщиком бикарбоната натрия и белых саж. В апреле 2013 года компания объединила ОАО «Каустик» и ОАО «Сода» в «Башкирскую содовую компанию». Также под управлением «БашХима» находятся ОАО «Березниковский содовый завод» и транспортная компания «Транснефтехим»