Объявлены лауреаты премии «Полимеры России 2014»


25 ноября 2014 года в Москве были объявлены лауреаты премии «Полимеры России 2014». Наградой отрасли отмечены заслуги компаний, предлагающих лучшие полимерные решения в сфере качества жизни, пишет plastinfo.ru. Награждение лауреатов началось с вручения специальных призов за достижения, которые остались за рамками работы Экспертного совета, и которые априори не требуют другой оценки, кроме как признания.

Представитель Минпромторга Владимир Потапкин, открывший церемонию, вручил спецприз «Событие года» компании «Сибур» в лице Сергея Жидких, директора по реализации дирекции базовых полимеров. Крупнейший нефтехимический холдинг удостоился награды за запуск завода «Тобольск-Полимер».

Владимир Потапкин также вручил спецприз руководству «Нижнекамскнефтехима» за «Развитие марочного ассортимента». Спецпризом «Стратегическое партнерство» были отмечены заслуги химического концерна BASF. Премия «Полимеры России» за лучшие полимерные решения в сфере строительства и инфраструктуры вручена в номинации «Теплоизоляция». Победителем стала компания «Пеноплекс СПб». Премию в номинации «Водоснабжение» получила Группа «Полипластик» в лице ее президента Мирона Гориловского. 

В номинации «Оконный профиль» в борьбе за лидерство победу одержала компания «ЭксПроф». Памятную статуэтку победителя получил генеральный директор московского представительства Андрей Яцевич. В арсенале компании, чье производство базируется в г. Тюмень, 28 экструзионных линий для изготовления оконных, фасадных и витражных конструкций. Одно из последних достижений, это запуск в 2013 году экструзионной линии, не имеющей аналогов в России. Компания обладает собственными патентами, а ее прямыми заказчиками являются более 300 предприятий, всего же переработчиков их продукции насчитывается более 1500. Профиль «ЭксПроф» попадает в качестве готового окна миллионам жителей России.

Компании полимерной упаковочной индустрии также отмечены премией «Полимеры России 2014». В номинации «Пищевая упаковка» обладателем награды стала компания «ТИКО-Пластик». В номинации «Непищевая упаковка» статуэтка премии досталась компании «Мир Упаковки». В категории «Автомобилестроение» победителем номинации «Интерьер» стала компания «Магна Автомотив Рус». В номинации «Экстерьер и подкапотное пространство» победило НПП «Полипластик». Премией «Полимеры России» в номинации «Сельское хозяйство» удостоена компания НПО «Кронос». Динамичное развитие компании НПП «Тасма» также получило признание премии «Полимеры России 2014». Компания победила в номинации «Лидер роста»

Специальные призы премии получили ведущие федеральные СМИ. Журнал «Эксперт» удостоен награды – «За масштаб-влияние-качество». Почетной грамотой премии «За развенчание пластмассовых мифов» в ходе церемонии награждена Ирина Пшеничникова – руководитель блока деловых журналов ИД «Коммерсантъ». Публикации издания послужили эффективным инструментом информирования читателей о производителях и продукции полимерной индустрии.

Награждению премией предшествовала большая работа жюри и самих номинантов. Изначально на основе предложений членов жюри был сформирован лонг-лист премии. Затем каждому его участнику было предложено заполнить таблицу данных о компании, которые отражают ее профиль деятельности, долю на рынке, способность продукции конкурировать с импортными аналогами, запуск новых мощностей. По представленным количественным показателям были отобраны по три ведущие компании в номинации и включены в шорт-лист премии. Затем – последний этап – и победитель стал известен уже на торжественной церемонии. Вручения премии по традиции проходит в рамках форума «Полимеры России», организуемого компанией INVENTRA и группой CREON. Победители объявляются в присутствии ведущих игроков отрасли, госчиновников, экспертов, федеральной и отраслевой прессы.

В отрасли сейчас активно обсуждаются новые внешнеэкономические и внешнеполитические реалии, в которых предстоит развиваться индустрии и которые потребуют особого подъема и энтузиазма от отечественных производителей. Поэтому оформление церемонии вручений премии в духе «строек века» стало не случайным. На время торжеств гости мероприятия погрузились в атмосферу эпохи индустриализации страны и стахановского движения, которая призвана вдохновить на новую индустриализацию, столь необходимую сегодня.

Премия «Полимеры России» учреждена год назад компанией с целью поощрения лучших представителей полимерной индустрии России и популяризации полимерной отрасли страны. Акцентируя внимание в этом году на такой теме, как качество жизни, премия реализует свою главную задачу – продвигать и популяризировать полимерные изделия, стимулировать качество российской переработки, выводить российскую полимерную индустрию на новую высоту.