В Москве обсудили производство и сбыт продукции из поливинилхлорида


1 декабря в Москве состоялся международный форум «ПВХ-2014», организованный «Креон Энерджи». Он был посвящен проблемам производства и сбыта продукции на основе поливинилхлорида – сырьевой основы для изготовления разнообразных изделий химической и строительной отраслей, пишет rg.ru.

Участники конференции пришли к выводу, что нестабильность валютных курсов, цен на сырье и резкие «перепады» спроса на внутреннем рынке, в сочетании  с нехваткой  производственных капиталовложений, могут привести к тому, что новые предприятия по изготовлению упомянутой продукции окажутся всё в большей мере «привязаны» к поставкам на экспорт.

Ввоз сырья, готовой продукции и оборудования для ее производства – из-за небезызвестных западных санкций и ввиду высоких расценок – с середины 2014 г. в основном переориентирован с Запада на КНР и другие страны Восточной Азии. Но эта продукция нередко менее качественная. А в России пока не производятся многие компоненты для производства и глубокой переработки ПВХ. И, скажем, на миниатюрном Тайване общий объем ПВХ-мощностей примерно на 25% больше (по готовой продукции), чем в РФ. Отставание же от США, КНР и Японии – минимум трехкратное. Поэтому, что касается импортозамещения в этой сфере, оно, по мнению многих участников форума, по технологическим и ценовым причинам, весьма проблематично в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Тем более что «меры по замене зарубежных партнеров в любой отрасли, как показывает международный опыт, – лишь часть долговременной, межотраслевой политики по стимулированию импортозамещения», – пояснил «РГ» Роберт Абдуллин, президент Международной организации кредиторов. Что же касается внутреннего спроса, то, как пояснили в «Креон Энерджи», платежеспособный спрос на ПВХ в стране ныне находится на низком уровне. В том числе, ввиду сокращения программ, например, по замене трубопроводных артерий и старых окон.