Украина может установить ввозную пошлину на суспензионный ПВХ в 6,5% с 2015г.


Украина намерена повысить ввозную пошлину на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) до 6,5% с 1 января 2015 года. В настоящее время ПВХ импортируется в страну беспошлинно, пишет rupec.ru.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады 10 декабря. Инициатива депутатов Украины предполагает разделение товарной группы несмешанный поливинилхлорид (код УК ТЗЕД 3904 10 00 00) на субпозиции: эмульсионный и микросуспензионный (код УК ТЗЕД 3904 10 00 10) и другой (код УК ТЗЕД 3904 10 00 90).

При этом для эмульсионного и микросуспензионного ПВХ предлагается оставить нулевую ставку ввозной пошлины, для субпозиции «другой», т.е. для суспензионного поливинилхлорида, ввести заградительную пошлину в 6,5%.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поливинилхлорид, полученный эмульсионным или микросуспензионным способом, на территории Украины не производится в отличие от суспензионного. Ввиду этого было принято решение поддержать как местных поставщиков ПВХ-С, так и переработчиков поливинилхлорида, зависимых от экспорта.

«Необходимость принятия проекта обосновывается потребностью создания оптимальных условий обеспечения сырьем, которое в настоящее время не производится на национальной территории, для отечественных предприятий строительной и других отраслей, потребностью в гармонизации украинского законодательства с нормами, принятыми в международной практике. Урегулирование ставок ввозной пошлины на поливинилхлорид создаст одинаковые конкурентные условия для отечественного и зарубежного производителей, что отвечает принципам рыночной экономики», – уточняется с сопроводительном документе.

Основной производитель суспензионного поливинилхлорида «Карпатнефтехим» ЛУКОЙЛа в настоящее время простаивает. В декабре 2013 года предприятие было остановлено из-за низкой рентабельности производства. Годовая мощность по суспензии составляет 300 тыс. тонн.