Новости переработки: гонконгский исследователь нашел новый способ рециклинга пластмасс


Может ли профессор в скромной лаборатории колледжа решить одну из самых больших технических проблем, стоящих перед рециркуляцией пластмасс? Доктор Стивен Чоу из Гонконгского института образования надеется, что да.

Мы привыкли, что есть два основных способа утилизации пластмасс – сжигание и изготовление вторичных пластмасс. Но переработчиков пластмасс так мало, а предприятий, которые безопасно сжигают пластмассы, не нанося вред окружающей среде в виде выбросов и превращая при этом отходы в источник энергии, и того меньше, пишет kupi-stanok.ru. Так что перерабатывается лишь небольшая часть пластика.

Исследование Чоу было ускорено растущей проблемой. Что делать с 6 000 000 т твердых отходов Гонконга, которые создают 7 000 000 человек каждый год? Исследование Чоу фокусируется на расщеплении поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена и полистирола.

«Мы можем превратить ПВХ, полистирол, ПЭ и ПП обратно в органическое топливо», – сказал он.

Расщепление полимеров требует сочетания тепла и давления – «пиролиза», – а иногда, катализатора. Проблема формирования этих высоких температур и давлений – всегда вызов для чувствительной к перепадам цен промышленности, такой как переработка отходов.

«Это действительно большой вызов для меня. Как я могу создать катализатор, который сможет взаимодействовать с инертным полимером?», – сказал Чоу.

Чоу утверждает, что работает над катализатором, у которого уходят какие-то десять минут на то, чтобы расщепить полимер. Катализатор работает при низком давлении и температуре, что приводит к экономии затрат на энергию до 95%.