Крупнейший в России производитель ПВХ перейдет на неполную рабочую неделю


«Саянскхимпласт» и ряд его дочерних предприятий перейдут на неполную рабочую неделю. Об этом сообщил мэр Саянска Олег Боровский на встрече с главой Иркутской области Сергеем Ерощенко, передает rupec.ru.

По информации О. Боровских, неполная рабочая неделя будет введена для «дневных работников» предприятия и его «дочек» с февраля по июнь 2015 года.

Как отмечают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации Саянска, изменения в трудовой график предприятия были внесены в начале этого года по решению руководства. В отделе кадров «Саянскхимпласта» ситуацию не комментируют, отмечая, что переход «состоялся с полным соблюдением процедуры».

«Саянскхимпласт» представляет собой комплекс производств хлорорганического профиля. Основной вид продукции – суспензионный поливинилхлорид, который используется для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

В мае прошлого года генеральный директор предприятия Николай Мельник заявлял, что «Саянскхимпласт» испытывает недостаток сырья. В настоящее время газ на предприятие завозится из Западной Сибири по контракту с ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (входит в «Роснефть»), который был заключен в декабре 2004 года. Тогда же было построено 120 км газопровода от Ковыкты до Жигалово. Впоследствии строительство газопровода было законсервировано.

«Мы неоднократно ставили этот вопрос на всех уровнях. Минэнерго анонсировало, что до 2030 года 6 млн тонн этилена они дадут, но очень важно, чтобы они были даны там, где есть потребители. Если бы даже к нам пришел сырой газ, мы бы сами его переработали и пустили в производство», – отмечал Н. Мельник в одном из своих интервью.

Он также добавил, что «Саянскхимпласт» проводит модернизацию производства ПВХ, при этом предприятие готово к более масштабному расширению мощностей до 400 или 600 тыс. тонн в год в случае появления сырья.