Кризис не пугает международных поставщиков полимеров


Несмотря на то что слабость российского рубля, резкое снижение цен на нефть и непростая политическая ситуация сказываются на российском рынке полимеров, бизнес совершенно точно не остановился, пишет plastinfo.ru. В России и соседних странах по-прежнему наблюдается значительный спрос на инвестиции и сохраняется интерес к передовому оборудованию, технологиям производства и переработки, высокотехнологичным материалам. Отечественная промышленность потребительских товаров и упаковки сейчас вынуждена повышать конкурентное преимущество так, чтобы компенсировать снижение объемов импорта. Вот почему бизнесмены и промышленники стремятся узнать больше об инновационных технологиях, укрепить и завести новые контакты с поставщиками, даже если бизнес-проекты не получится реализовать незамедлительно.

Поэтому к двум основным выставкам, посвященным полимерам и резинам, переработке, упаковке и печати – «Интерпластика» и «Упаковка/Упак Италия 2015», был проявлен живой интерес. С 27 по 30 января 2015 года около 19 тыс. специалистов из России, СНГ и соседних государств посетили оба мероприятия. Около 950 экспонентов из 35 стран представили свою продукцию в «Экспоцентре» на Красной Пресне в Москве. 

«Учитывая нынешние условия, мы очень довольны результатом, – говорит президент и исполнительный директор Messe Dusseldorf Вернер Матиас Дорншайд (Werner Matthias Dornscheidt). – иренности в российском рынке. И их уверенности отдали должное неожиданно большое число посетителей. Успех подтверждает значимость каждого из этих мероприятий для своей отрасли». Компания Messe Düsseldorf и ее дочерняя организация, ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» совместно провели обе выставки. «Упаковка/ Упак Италия» была организована в сотрудничестве с итальянской компанией Centrexpo.

Несмотря на снижение количества заказов, Германия не утратила статуса самого значимого поставщика на российский рынок переработки пластмасс и резин, удерживая 35,5% доли рынка, на втором месте – Китай с долей 14,9%, затем Италия – 14,7% (по данным на 2013 год). Текущие данные отражают сложную ситуацию, с которой столкнулась российская промышленность: за первые 11 месяцев 2014 года Германия продала оборудования для переработки полимеров и резин на 141,9 млн евро, что на 30,7% меньше результата прошлого года. В 2013 году общий объем экспорта оборудования для переработки полимеров и резин в Россию упал лишь на 4,7% по сравнению в предыдущим годом и составил 615,7 млн евро.

Бернд Нётель (Bernd Nötel) из Ассоциации переработчиков полимеров и резин VDMA отмечает, что российский рынок был и остается важным для немецких производителей оборудования: «Эксперты убеждены, что потребление полимерных продуктов на душу населения в России в ближайшие несколько лет будет непрерывно расти. И это хорошая возможность для поставщиков высокотехнологичного перерабатывающего оборудования. Инвестиции запланированы и они необходимы, но многие проекты отложены из-за финансовой нестабильности в результате быстро меняющихся валютных курсов. Немецкие поставщики посетили «Интерпластику», чтобы лично представить новые продукты и укрепить добрые отношения с заказчиками в эти непростые времена. Обе стороны хотели бы видеть больше дипломатических усилий по сглаживанию текущего политического конфликта, и им бы не хотелось ставить под угрозу давние хорошие отношения между немецкими компаниями и российскими бизнес-партнерами. России по-прежнему необходимо усиливать цепочку создания добавленной стоимости. В сегменте переработки сырья происходят начальные изменения, но пока он слабо развит».

Руководитель итальянской ассоциации машиностроителей Assocomaplast Марио Маджиани (Mario Maggiani) подтверждает существенную важность российского рынка. «Несмотря на то что наш экспорт в Россию упал примерно на одну пятую, Россия была и остается одним из пяти самых важных рынков для итальянских производителей оборудования по переработке полимеров и резин. И хотя мы ожидаем схожих результатов в 2015 году, ни одна из итальянских компаний, работающих на этом рынке, не планирует с него уходить. У рынка есть долгосрочный потенциал. Нынешние проблемы вызваны слабым рублем и высокими процентами по привлеченным заемным средствам у тех нескольких компаний, которые были достаточно успешны в их получении на начальном этапе». Среди итальянских экспонентов на «Интерпластике» было много компаний, давно работающих на российском рынке, и они стремились наладить личные контакты, что по-прежнему играет ключевую роль в российской деловой среде. Также мероприятие посетили множество специалистов из других стран СНГ – из Армении, Казахстана, Белоруссии, с Украины и из Узбекистана.

Широкий ассортимент продуктов и услуг, представленный экспонентами, был дополнен деловой программой, которая встретила живой интерес со стороны посетителей «Интерпластики-2015». Презентации и дискуссии с акцентом на вторичной переработке полимеров и биополимерах прошли в рамках проекта «Полимер Плаза» в павильоне 1. Кроме того, проходили открытые семинары для экспонентов, рассказывающие о современных разработках в производстве сырьевых материалов и их применении. Следующая выставка «Интерпластика» пройдет с 26 по 29 января 2016 года в Москве, вновь вместе с «Упаковкой/Упак Италией».

Читайте также: