Ведомства рассмотрят варианты субсидий на покупку технологий для химпредприятий


Ведомства рассмотрят варианты субсидирования затрат на приобретение зарубежных технологий предприятиями специальной и малотоннажной химии. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев после совещания в Воронеже, пишет rupec.ru.

В поручении отмечается, что субсидии могут предоставляться только на покупку иностранных технологий, аналогов который на сегодняшний день в России не существует. При этом должны соблюдаться следующие условия: технологии должны использоваться «при производстве продукции с применением отечественного сырья и материалов, а также привлечения российских инжиниринговых компаний для организации таких производств».

Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин должны представить в правительство свои предложения в срок до 12 марта текущего года. 

Кроме того, к 26 марта Минпромторг при участии заинтересованных федеральных органов и госкорпорации «Ростех» должен отчитаться перед правительством по вопросу создания центра малотоннажной химии и мерах господдержки этого центра.

Как пояснила пресс-секретарь Российского союза химиков Дарья Ярцева, предложение о создании центра малотоннажной химии было сделано РСХ в ноябре. «На правительственном совещании его подтвердил президент РСХ, тогда его поддержал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Мы предлагаем, чтобы центр был создан на базе отраслевого ФГУПа», – отметила Д. Ярцева, добавив, что создание центра целесообразно, в том числе в вопросе окупаемости, при наличии широкого ассортимента продукции (от тысячи наименований).

Ранее сообщалось, что Минпромторг в 2015 году в рамках «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года» предполагает расширить инструменты финансовой поддержки химической отрасли. 

В первую очередь это субсидии для компенсации процентных ставок по кредитам. Компании, занятые в производстве и переработке пластика в 2014 году уже воспользовались данной мерой. В текущем году такую возможность получат предприятия малотоннажной химии, производства химических волокон, лакокрасочные производства и другие направления.

Еще одной мерой финансовой поддержки является субсидирование НИОКРов. По сведениям министерства, данным инструментом поддержки воспользовались более 40 компаний с момента принятия соответствующего постановления. Дополнительно Минпромторг утвердил постановление правительства по субсидированию и компенсации затрат по индустриальным паркам и инжиниринговым центрам.

Круг рассматриваемых министерством инвестиционных проектов, которые могут рассчитывать на господдержку, будет расширен за счет того, что будет снижена «входная планка» с текущих 1,5 млрд рублей до 200 млн рублей.