ЛУКОЙЛ признал убыток от обесценивания производства ПВХ «Карпатнефтехима» в $411 млн в 2014г.


ЛУКОЙЛ признал убыток от обесценивания активов ООО «Карпатнефтехим», обусловленного неблагоприятной экономической конъюнктурой на рынке Украины, в размере $411 млн по итогам 2014 года, следует из отчетности компании, пишет rupec.ru.

«Карпатнефтехим», который специализируется на выпуске поливинилхлорида, неоднократно останавливал свое производство в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. В апреле 2013 года Кабинет министров Украины и «ЛУКОЙЛ» подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. В сентябре 2013 года на предприятии было возобновлено производство полиэтилена, в ноябре – суспензионного поливинилхлорида. Однако уже в декабре работа предприятия было приостановлена из-за нестабильной ситуации на Украине.

В апреле 2014 года глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на пресс-конференции в Астрахани заявил, что завод готов к вводу в эксплуатацию. «Он подготовлен к пуску, мы ведем переговоры с правительством Украины для того, чтобы сделать его работу экономически эффективной. Мы считаем, что находимся в конструктивном диалоге с правительством Украины и идем к общему пониманию. Потому что цель у нас одна - запустить предприятие, чтобы оно стабильно работало, чтобы стабильно платились налоги и выплачивалась зарплата», – подчеркнул В. Алекперов.

Однако предприятие так и не было перезапущено. В декабре прошлого года представитель президента ЛУКОЙЛа в Украине Сергей Чмыхалов констатировал, что ситуация в стране стабилизируется и существуют все предпосылки для запуска производства. «Если экономическая ситуация для запуска «Карпатнефтехима» будет такой же благоприятной весной 2015 года, инвестор сделает все, чтобы химкомплекс заработал. Думаю, это выгодно всем: и региону, который получит работающее предприятие с годовым оборотом в 7 млрд гривен, и инвестору, которому ситуация с простоем также невыгодна», – отметил С. Чмыхалов.

Несколькими месяцами позже СБУ Украины обвинила компанию в незаконности совершения ряда сделок, по результатам которых в собственность ЛУКОЙЛа перешли нефтехимические активы на территории страны. В компании данное заявление опровергли. «ЛУКОЙЛ считает, что предъявленные претензии не имеют ни юридических, ни финансово-экономических обоснований, а продиктованы политическими процессами на Украине», – сообщил представитель компании, добавив, что вклад ЛУКОЙЛа в ВВП страны за период с 2010 по 2014 год составил более $1,113 млрд.

Пока официальной информации о перезапуске предприятия не поступало. Учитывая серьезность намерений СБУ в доказательстве своей правоты и экономическую нестабильность в стране, можно предположить, что производство на «Карпатнефтехиме» будет возобновлено не скоро.

ООО «Карпатнефтехим» было учреждено в октябре 2004 года. Мощности предприятия по этилену составляют 250 тыс. тонн в год. Проектная производительность по поливинилхлориду достигает 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн.