Реприватизация «Карпатнефтехима» не вернет предприятию прибыльность


Национализация предприятия «Карпатнефтехим», приватизированного компанией «Лукойл» приведет его к полному банкротству, пишет oilreview.kiev.ua.

Такое мнение выразил директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, комментируя коллективное обращение «Карпатнефтехима» к Президенту Украины П. Порошенко.

Согласно документу, работники предприятия опасаются очередного пересмотра законности приватизационных процессов.

В частности, они обеспокоены тем, что 17 февраля текущего года правоохранительными органами открыто криминальное производство по факту незаконной приватизации данного предприятия компанией «Лукойл».

По их словам, с декабря 2013 года производство на заводе остановлено в связи с убыточностью, которая стала последствием неисполнения своих обязательств, предусмотренных Меморандумом о взаимопонимании, тогдашним правительством Украины.

Члены коллектива подчеркивают: находясь на сегодняшний день в затруднительном положении в связи с простоем производства, вызванном халатностью бывшего правительства, предприятие и вовсе может прекратить свое существование, что крайне негативно повлияет на благосостояние всего города Калуш и района (Ивано-Франковщина).

Кроме того, члены профсоюза утверждают, что даже в такой нестабильной ситуации компания-инвестор продолжает нести ответственность за рабочий коллектив вверенного ему предприятия.

«Нефтяная компания «Лукойл» продолжает выплачивать зарплату работникам предприятия и сохранила предусмотренные коллективными договорами социальные выплаты и гарантии, тем самым неся ответственность за их судьбы и судьбы их семей, а это практически каждый десятый житель Калуша», – говорится в письме.

В связи со всем вышеизложенным, работники предприятия просят П. Порошенко о «разумном» решении, которое бы позволило «Карпатнефтехиму» полностью возобновить свою работу.

В свою очередь, Г. Рябцев полагает, что возвращение «Карпатнефтехима» в государственную собственность все равно не позволит стать этому предприятию прибыльным. Ведь все его доходы обеспечивались лишь за счет преференций, получаемых «Лукойлом» от транспортировки нефтепродуктов на данный объект.

В этой связи, национализация «Карпатнефтехима» будет, по сути, обозначать признание его банкротом, который не представляет никакого экономического интереса для государства.

Также эксперт подчеркнул, что ведение Украиной такой радикальной политики против «Лукойла» с целью заставить компанию выполнять все свои обязательства (вплоть до открытия криминальных производств) обозначает полное перечеркивание всех совместных достижений, реализованных за то время, которое российская компания присутствует на украинском рынке (включая обеспечение деятельности «Карпатнефтехима»).

Производственные мощности предприятия ООО «Карпатнефтехим» расположены в г. Калуш (Ивано-Франковская обл.). Его учредителями являются ЗАО «ЛУКОР» и компания LUKOIL Chemical BV (Нидерланды). В уставном фонде (1 581 280 тыс. грн) доля ЗАО «ЛУКОР» составляет 24%, компании LUKOIL Chemical BV – 76%. Учредителями ЗАО «ЛУКОР» являются ОАО «Ориана» (Украина) и ООО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» (РФ).

В апреле 2013 г. между Кабинетом Министров Украины и ОАО «ЛУКОЙЛ» был подписан меморандум по реализации ряда мер для возобновления работы предприятия. По условиям меморандума «ЛУКОЙЛ» обязывался обеспечить стабильную загрузку мощностей и направить серьезные инвестиции в производство в 2013-2016 гг., правительство – предоставить ряд льгот.

В апреле 2013 г. между Кабинетом Министров Украины и ОАО «ЛУКОЙЛ» был подписан меморандум по реализации ряда мер для возобновления работы предприятия. По условиям меморандума «ЛУКОЙЛ» обязывался обеспечить стабильную загрузку мощностей и направить серьезные инвестиции в производство в 2013-2016 гг., правительство – предоставить ряд льгот.