«Саянскхимпласт» планирует завершить переговоры о поставках газа в начале 2016г., требуемых для расширения производства поливинилхлорида


«Саянскхимпласт» проводит переговоры о дополнительных поставках газа, требуемых для расширения производства поливинилхлорида (ПВХ). Об этом журналистам сообщил Министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, пишет rupec.ru.

По данным ведомства, «Саянскхимпласт» проводит переговоры с ООО «Када-Нефтегаз» о поставках газа. Потребности предприятия оцениваются в 1 млрд кубометров газа в год. При реализации запланированного инвестпроекта по расширению мощностей и выходе на полную производительность суммарная потребность в газе может вырасти до 5,3 млрд кубометров в год.

«Переговоры о поставке газа на «Саянскхимпласт» планируется завершить к концу 2015 года – началу 2016 года после ввода месторождения (Прим. Саянского) в эксплуатацию», – сообщил Р. Ким (цитата по EastRussia).

В феврале 2015 года «Када-Нефтегаз» заявил об открытии нового газоконденсатного месторождения Саянское, расположенного на расстоянии шести километров от Саянска (Иркутская область). По предварительным оценкам, разведанные запасы метана составляют 735 млн кубометров, этана – 14,03 млрд кубометров. На конец 2015 – начало 2016 года назначена опытно-промышленная эксплуатация.

Тогда же председатель совета директоров «Саянскхимпласта» Виктор Круглов сообщил, что предварительные переговоры о поставках газа на предприятие не увенчались успехом. «Мы бы этого очень хотели. Попытки вести переговоры по этому поводу с собственником участка предпринимались, но ни к чему не привели. Теперь же, насколько мне известно, компания прошла процесс смены собственника, поэтому пока ничего не могу сказать о возможном партнерстве», – пояснил В. Круглов.

Эксперты рынка отмечают, что запасов газа малых месторождений, к числу которых относится Саянское, может не хватить для обеспечения потребностей газохимических производств региона. Крупные проекты расширения мощностей анонсированы также в Ангарске и городе Усолье-Сибирское, на базе которых правительство планирует создать кластеры. Решением проблемы может стать организация поставок газа с Ковыктинского месторождения, которое является ресурсной базой «Силы Сибири». О своем намерении получать газ с Ковыкты «Саянскхимпласт» уже заявил.

В настоящее время газовое сырье на предприятие завозится из Западной Сибири по контракту с ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (входит в «Роснефть»), который был заключен в декабре 2004 года. Тогда же было построено 120 км газопровода от Ковыкты до Жигалово. Впоследствии строительство газопровода было законсервировано.

Предприятие неоднократно сообщало о дефиците газового сырья, которое необходимо для расширения мощностей по выпуску ПВХ до 600 тыс. тонн в год