Ученые призвали руководство «Саянскхимпласта» отчитаться о мерах по спасению производства ПВХ в Саянске


Сотрудники Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Лев Платонов и Александр Ижбулдин направили письмо в Общественную палату Иркутской области с просьбой организовать совещание о мерах по сохранению производства поливинилхлорида в Саянске. Как сообщил baikal.mk.ruсегодня, 1 апреля, Лев Платонов, ученые просят выступить с докладом по этой теме председателя совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова, представителей правительства Приангарья и Газпрома.

«В конце прошлого года представители Газпрома сделали заявление о том, что проект газификации юга Иркутской области является нерентабельным и воплощаться в жизнь он не будет. Это значит, что производства в Саянске не смогут получить газ и обеспечить себя сырьем, – пояснил Лев Платонов. – Тем временем Ангарский завод полимеров, который поставляет этилен на «Саянскхимпласт», расширяет свои мощности по производству полиэтилена и полипропилена, поэтому весь производимый этилен пойдет на собственные потребности завода».

Как пояснил Лев Платонов, согласно «Плану развития газо- и нефтехимии РФ до 2030 года», в настоящее время идет проектирование и начата закупка оборудования для расширения пиролизных мощностей Ангарского завода полимеров и строительства новых производств полиэтилена и полипропилена мощностью 350 и 250 тыс. тонн соответственно. Это также подтверждено «Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года», утвержденной в апреле 2014 года. «После введения этих мощностей в эксплуатацию «Саянскхимпласт» останется без сырья, следовательно, остановится производство ПВХ, – подчеркнул ученый. – Мы хотим услышать, как предполагается предотвратить эту ситуацию».

Как сообщал, мэр Саянска Олег Боровский на рабочей встрече с губернатором региона сообщил о намерении руководства ОАО «Саянскхимпласт» перейти с февраля по июнь этого года на четырехдневную рабочую неделю. Причиной называется резкое снижение поставок основного сырья со стороны Роснефти. Однако на Ангарском заводе полимеров факт снижения объема поставок этилена на «Саянскхимпласт» опровергли.

В июне 2012 года между правительством Иркутской области и нефтегазовой компанией Роснефть по инициативе губернатора Сергея Ерощенко в соглашении о социально-экономическом партнерстве был учтен пункт о поставках этилена в Саянск. Этим пунктом зафиксированы объемы поставки сырья ангарскими нефтехимиками на «Саянскхимпласт». Срок соглашения истекает в 2016 году.