Solvay и Ineos определились с продажей части активов ПВХ


Компании Solvay и Ineos договорились с International Chemical Investors Group (ICIG) о продаже части активов Ineos, сообщает plastics.ru.

Еще в июне 2014 года Ineos и Solvay объявили о подписании окончательного соглашения о совместном предприятии, которое объединит их винилхлоридные активы.

Разрешение на его организацию Европейская комиссия дала в мае 2014 года. Предприятие получило имя INOVYN.

Нынешнее соглашение, состоявшееся после расширенной дискуссии в Европейской комиссии после доклада органов контроля за слияниями и поглощениями, стало ключевым шагом на пути к завершению проекта.

ICIG – частная химическая компания (со штаб-квартирами в Люксембурге и Германии), которой принадлежит 23 производственные площадки в Европе и Соединенных Штатах.

Для удовлетворения требований контролирующих органов будут выделены и проданы следующие активы:
  • Завод по производству хлора и дихлорэтана/винилхлорида Тессендерло, Бельгия (за исключением производства хлортолуола, который останется у Ineos);
  • Завод по производству ПВХ в Мазенгарбе, Франция;
  • Завод по производству ПВХ в Беке, Нидерланды;
  • Завод по производству винилхлорида и ПВХ в Вильгельмсхафене, Германия;
  • Завод по производству дихлорэтана в Ранкорне, Великобритания.
Кроме того, завод хлора в Ранкорне станет совместным предприятием в равных долях INOVYN и ICIG.

Предполагается, что образование компании INOVYN состоится во втором квартале 2015 года, после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов и завершения консультаций с представителями трудовых коллективов Ineos, затронутых преобразованиями.