Россия сократит импорт базовых полимеров


Минэнерго РФ опубликовало приказ по импортозамещению в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях, пишет iadevon.ru. К замещению предложены ключевые группы катализаторов, в которых испытывает потребность российская промышленность, а также базовые полимеры

В плане по импортозамещению, утвержденном приказом, перечислены катализаторы для базовых процессов нефтепереработки и нефтехимии. Все мероприятия предполагается осуществить к 2020 году.

В настоящее время «Газпром нефть», которая является одним из модераторов проекта по импортозамещению катализаторов, работает над проектом производства катализаторов. 

В сегменте базовых полимеров к замещению предложены поливинилхлорид (на 90%), полиэтилен (на 100%), полипропилен (на 100%), полиэтилентерефталат (на 100%). Примечательно, что единственным продуктом, импорт которого, по прогнозам Минэнерго, не сократится, а вырастет к 2020 году, является полистирол. В настоящее время российские компании, по данным ведомства, производят 84% всего полистирола, в 2020 году они будут выпускать только 75%.

Во многом ожидания ведомства в области импортозамещения полиолефинов связаны с запуском «ЗапСибНефтехима» СИБУРа. Так, в феврале замминистра энергетики Кирилл Молодцов на специальном совещании правительства в Воронеже заявил, что вопрос замещения импорта в сегментах линейных полиэтиленов и полиэтиленов высокой технологической насыщенности может решиться после введения в эксплуатацию тобольской площадки.

На коллегии Минэнерго, которая состоялась 15 апреля, глава ведомства Александр Новак подчеркнул, что на сегодняшний день принято восемь отраслевых планов по импортозамещению. «Целевым индикатором является сокращение доли импорта с 60 до 43% в 2020 году. Это минимальный показатель», – подчеркнул А. Новак. 

Информ Девон в июне приводил предложение Александра Новака в адрес Правительства разработать программу по производству катализаторов, присадок, ключевых компонентов оборудования для нефте- газодобычи, переработки и производства СПГ и транспортировки углеводородов, а также компонентов газотурбинных установок.